Общество
2018-08-16 10:07

«Фронтовики» вместе с инвалидом-колясочником проверили доступность городской среды во Владимире

«Фронтовики» вместе с инвалидом-колясочником проверили доступность городской среды во Владимире

Несколько лет назад серьезная травма усадила Илью Воронова в инвалидное кресло. Молодому человеку пришлось, по сути, научиться жить заново. Первой проблемой стал элементарный выход из подъезда. Дом, в котором живет Илья, не был оборудован пандусом. Обращение в управляющую компанию роли не сыграло. Воронову отказали, сославшись на дороговизну работ и отсутствие необходимых специалистов по установке. 

Тогда парень обратился за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Вскоре после обращения пандус был установлен. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко разобрался в ситуации и с помощью сотрудников одного из предприятий изготовил и установил в подъезде откидной пандус. Это была маленькая, но такая важная победа.

IMG_4586.jpgФото: региональное отделение ОНФ

«Фронтовики» при помощи Ильи Воронова решили проверить, насколько доступна городская среда во Владимире для инвалидов-колясочников. И выбрали один из маршрутов, по которому Илья перемещается практически каждый день.

— Мы увидели множество препятствий, которые встречают в городе не только инвалидов-колясочников, но и других людей из маломобильных групп населения, — рассказал Сергей Кравченко.

Первой остановкой общественников стала аптека на улице Юбилейной, 32. Здесь установлен пандус, по нему инвалиды могут подъехать к входной двери, а вот открыть ее сможет далеко не каждый — кнопка вызова в аптеке отсутствует. Другую картину «фронтовики» увидели у отделения одного из банков на Суздальском проспекте, 6. Подъехать к банку со стороны проспекта на коляске невозможно из-за высоких ступенек. И кнопка вызова оказалась, судя по всему, нерабочей.

— Или кнопка является бутафорской и в реальности не работает, или сотрудникам банка недосуг было выглянуть из офиса и помочь инвалиду, — сделал вывод Сергей Кравченко.
IMG_4660.jpgФото: региональное отделение ОНФ

Проверили общественники и отделение почтовой связи на улице Юбилейной, 50. Отметив, что доступная среда обустроена — есть пологий пандус с поручнями и с работающей кнопкой вызова на стене. Вышедшая на сигнал сотрудница почты поинтересовалась у Ильи, чем ему помочь.

Однако «фронтовики» также отметили — чтобы инвалиду-колясочнику добраться до почты, необходимо миновать несколько серьезных препятствий в виде высоких бордюров. Преодолеть их можно только с помощью постороннего человека. 

Мониторинг активистов ОНФ показал — во Владимире установка высоких бордюров, препятствующих передвижению маломобильных групп, практикуется даже при выполнении ремонта дворов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

IMG_4746.jpgФото: региональное отделение ОНФ

— Правильная укладка бордюров в соответствии с нормативами доступности среды, оснащение входа в различные учреждения кнопками вызова часто не требует больших финансовых затрат. Порой не хватает элементарного понимания нужд инвалидов. Активисты регионального отделения ОНФ обратились в органы власти с просьбой содействовать в организации доступности городской среды для инвалидов, — резюмировал Кравченко.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1