Общество
2024-04-23 19:30

Два района Владимирской области станут округами

Два района Владимирской области станут округами
Фото: Zаконник

Общий бюджет и единое направление развития территорий. Два района Владимирской области станут округами. Такое решение сегодня принял областной парламент. Пакет документов, принятый депутатами, позволит объединить сельские поселения Собинского и Меленковского районов в единые системы управления. Создание округов должно не только повысить качество решения проблем жителей на местах, но и привлечь дополнительные средства в сельские территории. 

От строительства новых дорог и социальных объектов до ремонта старых колодцев. Ни одна проблема жителей сельских территорий не должна оставаться в стороне. В этом главная цель муниципальной реформы. Сейчас у глав поселений есть полномочия, но не всегда есть возможности для решения важных вопросов. А власть должна быть доступной для населения. О ключевых моментах объединения сельских поселений в муниципальные округа депутатам рассказал первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов. В округе будет единый устав, общие правила землепользования и застройки. 

Обеспечение единообразия в вопросах благоустройства, в социальной сфере, культуре, физической культуре позволит повысить качество этой работы. Многие вопросы местного значения так или иначе завязаны на строительство, на подготовку проектно-сметной документации, проведение экспертизы. И вот эти виды работ требуют достаточно высокой квалификации . Соответственно, их проще выполнять на уровне районной администрации, - Дмитрий Лызлов, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

В округа объединят сельские поселения в Меленковском и Собинском районах. Депутаты уверены - опасения, что люди лишаться местного самоуправления, напрасны. Заниматься проблемами жителей на местах будут территориальные отделы администрации. А это ускорит решение хозяйственных вопросов, которые сейчас нередко зависают в сельсоветах. За создание округов жители единогласно проголосовали на общественных слушаниях.

Где-то починить колодец, где-то отремонтировать дорогу, где-то провести газ. Не способны. Денег нет. Роль не столько велика. Поэтому создание округов и упразднение советов мелких в поселках и селах. Я считаю, что это правильное решение. В первую очередь пришли к этому решению сами жители. Активисты селяне или активные жители поселков они без работы не остануться. Они себя обязательно найдут. И руководители городских округов их тоже с удовольствием будут привлекать к общественной работе, - Юрий Федоров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

Такой опыт уже отработан на практике. В прошлом году депутаты областного парламента приняли решение об объединении Березниковского и АсЕрховского сельских поселений в Собинском районе. Сегодня глава Администрации Александр Разов озвучил первые результаты. 

Сегодня получив экономию и рычаги управления в единые руки мы одновременно ремонтируем два Дома культуры на 10 с половиной миллионов рублей. Строим дороги в Березняковском поселении, чтоб жители почувствовали приемущества этого объединения. 4 участка на 10 миллионов рублей. 2 миллиона на благоустройство Осерховско-Березняковского сельского поселения, - Александр Разов, глава Администрации Собинского района.

Спикер Областного парламента уверена - централизованная система управления это новые возможности для участия в региональных программах. Это касается благоустройства, строительства нового жилья, развития культуры спорта и образования. 

Власть видит в чем нуждается тот или иной населенный пункт, село. А когда полномочия сосредоточены на сельском поселении. Они у них небольшие. Чтобы что-то сделать недостаточно средств, недостаточно возможностей и профессиональных кадров. И сегодня в этой ситуации я считаю что они тоже большие молодцы. Они все это проработали. Это все не спонтанно. Закон действительно проработан и причем и опыт уже наработан, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Сегодня же депутаты рассмотрели ряд социальных вопросов. В частности увеличили субсидию на первоначальный взнос по медицинской ипотеке с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Это позволит привлечь в регион новые кадры.

Я считаю, что это действительно поможет многим медикам получить такую льготную ипотеку и приобрести жилье. А это значит, что человек останется все таки здесь у нас работать. А это очень важно, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

А в будущем областной парламент планирует дополнительные меры по расширению бесплатной юридической помощи на селе. Чтобы люди могли на месте обратиться к представителям разных уровней власти. 




Другие новости
В четверг прояснится и до +25°С В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках
смотреть все
mob_banner1