Общество
2024-04-26 17:40

18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина

18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина
Фото: Губерния-33

Звание города трудовой доблести во Владимире увековечат в стеле. 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина. Рядом появится несколько пилонов с информацией о жизни горожан времен великой отечественной войны. Сейчас идёт подготовка к возведению мемориала. 

В 2023 году благодаря активной позиции городской общественной палаты - Владимир был включен в перечень городов трудовой доблести. По указу Президента такое звание получили 10 городов нашей страны. Обозначить новый статус во Владимире решили в стеле на пересечении улиц мира и батурина. 

Такая идея родилась в общественной палате города. И мы начали отрабатывать варианты, возможность присвоения статусов трудовой доблести нашему городу. У нас было много заводов, 6 заводов работали на победу. 18 госпиталей, лечили раненных. Было все для фронта, все для победы, - Федор Лавров, председатель общественной палаты г. Владимира.

Споры по определению места велись долгое время. Привлекались эксперты и историки. Лучшей локацией посчитали зону напротив входа в Центральный парк. Сейчас местные обеспокоены судьбой деревьев в этом месте. Но в мэрии обещают. Работы пройдут с максимальной заботой о растениях. 

Выбор места не случаен. Как я уже обсуждал – это возможность стелы, как увековечиванию памяти, так и проведения мероприятий. У нас будет 800-тка, которая в будущем будет подлежать, как я говорил ранее реставрации, как и остальные парки, - Дмитрий Наумов, глава города Владимир.

Металлический каркас и облицовка камнем - предварительный макет будущей стелы. Вблизи памятника - колонны. В них будет информация о трудовых подвигах горожан и владимирских предприятий в военное время. 

В настоящее время идет проектирование этой стелы. Изготовлена уже архитектурно-художественная концепция. Сама стела будет 18 метров, на вершине этой стелы будет герб Владимира, - Игорь Соловьев, начальник управления архитектуры и строительства.

Средства на новый объект выделят из областного и городского бюджетов. Открыть стелу планируют уже в следующем году. Новая локация станет местом памяти трудовому подвигу горожан. Также тут будут проводить уроки мужества и другие патриотические мероприятия.




Другие новости
В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво
смотреть все
mob_banner1