Общество
2024-04-26 17:40

18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина

18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина
Фото: Губерния-33

Звание города трудовой доблести во Владимире увековечат в стеле. 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина. Рядом появится несколько пилонов с информацией о жизни горожан времен великой отечественной войны. Сейчас идёт подготовка к возведению мемориала. 

В 2023 году благодаря активной позиции городской общественной палаты - Владимир был включен в перечень городов трудовой доблести. По указу Президента такое звание получили 10 городов нашей страны. Обозначить новый статус во Владимире решили в стеле на пересечении улиц мира и батурина. 

Такая идея родилась в общественной палате города. И мы начали отрабатывать варианты, возможность присвоения статусов трудовой доблести нашему городу. У нас было много заводов, 6 заводов работали на победу. 18 госпиталей, лечили раненных. Было все для фронта, все для победы, - Федор Лавров, председатель общественной палаты г. Владимира.

Споры по определению места велись долгое время. Привлекались эксперты и историки. Лучшей локацией посчитали зону напротив входа в Центральный парк. Сейчас местные обеспокоены судьбой деревьев в этом месте. Но в мэрии обещают. Работы пройдут с максимальной заботой о растениях. 

Выбор места не случаен. Как я уже обсуждал – это возможность стелы, как увековечиванию памяти, так и проведения мероприятий. У нас будет 800-тка, которая в будущем будет подлежать, как я говорил ранее реставрации, как и остальные парки, - Дмитрий Наумов, глава города Владимир.

Металлический каркас и облицовка камнем - предварительный макет будущей стелы. Вблизи памятника - колонны. В них будет информация о трудовых подвигах горожан и владимирских предприятий в военное время. 

В настоящее время идет проектирование этой стелы. Изготовлена уже архитектурно-художественная концепция. Сама стела будет 18 метров, на вершине этой стелы будет герб Владимира, - Игорь Соловьев, начальник управления архитектуры и строительства.

Средства на новый объект выделят из областного и городского бюджетов. Открыть стелу планируют уже в следующем году. Новая локация станет местом памяти трудовому подвигу горожан. Также тут будут проводить уроки мужества и другие патриотические мероприятия.




Другие новости
В Кольчугино заменят более 5 км аварийных сетей теплоснабжения Мурашко: все медицинские учреждения в России перешли на электронные медкарты Пенсионеры Владимирской области – в числе победителей и призёров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере
смотреть все
mob_banner1