Общество
2024-04-26 14:40

В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона

В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона
Фото: Губерния-33

По оценкам федерального Рослесхоза в год лесные пожары наносят ущерб порядка 20 миллиардов рублей. Львиная доля этой суммы - расходы на тушение, последующую расчистку и восстановление территорий. Во Владимирской области эта сумма в разы меньше, но тоже значительна. Чтобы предупредить потери в Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона. 

Черный дым и едкий запах. В поле на границе леса - горят покрышки. Пожар, конечно, сымитирован. Но алгоритм действий лесного спецназа - как в реальной жизни. На точку выезжают сотрудники сразу трех лесопожарных формирований. Здесь бойцы из Ковроского, Селивановского и Судогодского районов. Работают оперативно. Главная задача - не просто потушить огонь. Важно освежить накопленные знания и навыки. А может - узнать что-то новое от коллег. 

Локация для тренировки - сложная. Бойцов привезли в Новосельское поселение. Его хвойные леса известны самым высоким классом пожарной опасности.

Основной тактикой для тушения являлась: первое – применение ранцевых лесных огнетушителей после разведки. Второе - применение механизированных средств – пожарных автомобильных цистерн 2,5 – 40, - Владимир Аношин, зам. начальника отдела по охране и защите лесов от пожара «Владимирского лесхоза».

На кадрах - главный помощник Владсельхоза. Пожарный насосно-рукавный автомобиль, он же - АНР. Его в шутку называют звездой автопарка. В распоряжение лесничих он поступил только в прошлом году. Покупка обошлась региону в 17 миллионов рублей.

Простые пожарные машины 40 литров в секунду, а этот насос вырабатывает – 110, это заменяет практически три машины пожарных, - Михаил Илюхин, начальник отдела по охране и защите лесов от пожара «Владимирского лесхоза».

Михаил Лебедев - начальник Ковровской лесопожарной станции. На страже лесов он стоит более 20 лет. На его опыте - не один страшный случай.

2010-й год, который охватил всю Россию этими пожарами. Вот участвовали в этих пожарах больших. Начиная с нашей стороны: Москва, мы и к Воронежу подъезжали. Везде практически были, - Юрий Лебедев, начальник Ковровской лесопожарной станции.

Чтобы предупредить трагедии - в области сформировано 30 лесопожарных станций. В труднодоступных местах за обстановкой следят 60 систем видеомониторинга «Лесоохранитель». 

Мы находимся в активной фазе профилактических работ. Делаются в основном установка аншлагов, шлагбаумов. Работаем со школьниками, со студентами с жителями по разъяснению правил пожарной безопасности. Приступили к выполнению минерализованных полос. И для справки скажу, и лесовосстановительный период в самом разгаре, - Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области.

Всего на подготовку к пожароопасному периоду из областного бюджета выделено более 80-ти миллионов рублей. Еще 125 миллионов поступили в рамках нацпроекта «Сохранение лесов».

Владимирская область готова к пожароопасному периоду. Акт подписан. Если будет необходимость дополнительно губернатор помимо федеральных средств готов оказывать помощь, - Александр Максимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Между тем, почти 70% лесных пожаров - начинаются по вине человека. Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности или обнаружили возгорание в лесу - сообщите об этом в региональную диспетчерскую службу. Номера телефонов указаны на ваших экранах. Или воспользуетесь мобильным приложением «Берегите лес», приложив фото и координаты места.

Региональная диспетчерская служба: (4922) 45-90-06, (4922) 45-90-02




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова Руководство МЧС, СК и детский омбудсмен обсудили вопросы детской безопасности Участники программы «Герои-33» обсудили, как выстроить конструктивную работу с молодежью В Юрьевце сгорел частный дом с автосервисом Приговор Октябрьского районного суда в отношении бывшего главы Владимира вступил в законную силу В Лакинске под тяжестью снега частично обрушилась крыша пятиэтажки Во Владимирской области 184 школы получили новое оборудование для кабинетов основы безопасности и защиты Родины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 февраля 2026 года Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в ежегодной конференции «Память. Поиск. Победа» Профосмотры и диспансеризация позволят выявить онкозаболевания на ранних стадиях В Юрьев-Польском центре культуры и досуга планируют ремонт холлов и закупить оборудование В поселке Бавлены из-за снега частично обрушилась крыша у двухэтажного дома В Боголюбово завершается капремонт поликлиники Участники регионального проекта «Герои-33» начали обучение в третьем модуле На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем Владимирский драмтеатр примет участие в гастролях фестиваля-премии «Золотая маска»
смотреть все
mob_banner1