Общество
2024-04-26 14:40

В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона

В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона
Фото: Губерния-33

По оценкам федерального Рослесхоза в год лесные пожары наносят ущерб порядка 20 миллиардов рублей. Львиная доля этой суммы - расходы на тушение, последующую расчистку и восстановление территорий. Во Владимирской области эта сумма в разы меньше, но тоже значительна. Чтобы предупредить потери в Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона. 

Черный дым и едкий запах. В поле на границе леса - горят покрышки. Пожар, конечно, сымитирован. Но алгоритм действий лесного спецназа - как в реальной жизни. На точку выезжают сотрудники сразу трех лесопожарных формирований. Здесь бойцы из Ковроского, Селивановского и Судогодского районов. Работают оперативно. Главная задача - не просто потушить огонь. Важно освежить накопленные знания и навыки. А может - узнать что-то новое от коллег. 

Локация для тренировки - сложная. Бойцов привезли в Новосельское поселение. Его хвойные леса известны самым высоким классом пожарной опасности.

Основной тактикой для тушения являлась: первое – применение ранцевых лесных огнетушителей после разведки. Второе - применение механизированных средств – пожарных автомобильных цистерн 2,5 – 40, - Владимир Аношин, зам. начальника отдела по охране и защите лесов от пожара «Владимирского лесхоза».

На кадрах - главный помощник Владсельхоза. Пожарный насосно-рукавный автомобиль, он же - АНР. Его в шутку называют звездой автопарка. В распоряжение лесничих он поступил только в прошлом году. Покупка обошлась региону в 17 миллионов рублей.

Простые пожарные машины 40 литров в секунду, а этот насос вырабатывает – 110, это заменяет практически три машины пожарных, - Михаил Илюхин, начальник отдела по охране и защите лесов от пожара «Владимирского лесхоза».

Михаил Лебедев - начальник Ковровской лесопожарной станции. На страже лесов он стоит более 20 лет. На его опыте - не один страшный случай.

2010-й год, который охватил всю Россию этими пожарами. Вот участвовали в этих пожарах больших. Начиная с нашей стороны: Москва, мы и к Воронежу подъезжали. Везде практически были, - Юрий Лебедев, начальник Ковровской лесопожарной станции.

Чтобы предупредить трагедии - в области сформировано 30 лесопожарных станций. В труднодоступных местах за обстановкой следят 60 систем видеомониторинга «Лесоохранитель». 

Мы находимся в активной фазе профилактических работ. Делаются в основном установка аншлагов, шлагбаумов. Работаем со школьниками, со студентами с жителями по разъяснению правил пожарной безопасности. Приступили к выполнению минерализованных полос. И для справки скажу, и лесовосстановительный период в самом разгаре, - Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области.

Всего на подготовку к пожароопасному периоду из областного бюджета выделено более 80-ти миллионов рублей. Еще 125 миллионов поступили в рамках нацпроекта «Сохранение лесов».

Владимирская область готова к пожароопасному периоду. Акт подписан. Если будет необходимость дополнительно губернатор помимо федеральных средств готов оказывать помощь, - Александр Максимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Между тем, почти 70% лесных пожаров - начинаются по вине человека. Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности или обнаружили возгорание в лесу - сообщите об этом в региональную диспетчерскую службу. Номера телефонов указаны на ваших экранах. Или воспользуетесь мобильным приложением «Берегите лес», приложив фото и координаты места.

Региональная диспетчерская служба: (4922) 45-90-06, (4922) 45-90-02




Другие новости
В среду во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 16 декабря 2025 года Мастера Вязниковского района завоевали Гран-при Всероссийского конкурса туристического сувенира В Вязниковском районе открылся новый ФАП Сегодня в Областном дворце культуры прошла первая губернаторская елка Во Владимире завершились региональные соревнования «РобоСтарт — 2025» Во Владимире продолжается модернизация уличного освещения Медиапроекты трёх владимирских школ признаны лучшими на областном конкурсе Надземный пешеходный переход в районе улицы Горького стал препятствием для жителей многоэтажек за Пекинкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 декабря 2025 года Глава региона Александр Авдеев посетил с рабочей поездкой Гусь-Хрустальный округ С жилых домов на улице Осипенко удалили надписи, которые обещают быстрый заработок в телеграме Во дворах Владимира проводят предновогодние елки Спортинвентарь закупили для комплексной спортивной школы им. А.В. Паушкина в Гусь-Хрустальном Еще шесть пунктов весогабаритного контроля заработают во Владимирской области в следующем году Сотрудникам коммунальной службы в Гусь-Хрустальном грозит штраф за халатность из-за падения дерева на двух прохожих Во Владимире на уборку стихийных свалок потратили 20 млн рублей Следком завел уголовное дело на троих соучастников, которые похитили владимирца и силой заставили переоформить квартиру и дом на себя Два человека погибли в сгоревшем дачном доме в Петушинском округе В Коврове планируют отремонтировать сразу три здания историко-мемориального музея
смотреть все
mob_banner1