Общество
2024-04-26 14:40

В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона

В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона
Фото: Губерния-33

По оценкам федерального Рослесхоза в год лесные пожары наносят ущерб порядка 20 миллиардов рублей. Львиная доля этой суммы - расходы на тушение, последующую расчистку и восстановление территорий. Во Владимирской области эта сумма в разы меньше, но тоже значительна. Чтобы предупредить потери в Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона. 

Черный дым и едкий запах. В поле на границе леса - горят покрышки. Пожар, конечно, сымитирован. Но алгоритм действий лесного спецназа - как в реальной жизни. На точку выезжают сотрудники сразу трех лесопожарных формирований. Здесь бойцы из Ковроского, Селивановского и Судогодского районов. Работают оперативно. Главная задача - не просто потушить огонь. Важно освежить накопленные знания и навыки. А может - узнать что-то новое от коллег. 

Локация для тренировки - сложная. Бойцов привезли в Новосельское поселение. Его хвойные леса известны самым высоким классом пожарной опасности.

Основной тактикой для тушения являлась: первое – применение ранцевых лесных огнетушителей после разведки. Второе - применение механизированных средств – пожарных автомобильных цистерн 2,5 – 40, - Владимир Аношин, зам. начальника отдела по охране и защите лесов от пожара «Владимирского лесхоза».

На кадрах - главный помощник Владсельхоза. Пожарный насосно-рукавный автомобиль, он же - АНР. Его в шутку называют звездой автопарка. В распоряжение лесничих он поступил только в прошлом году. Покупка обошлась региону в 17 миллионов рублей.

Простые пожарные машины 40 литров в секунду, а этот насос вырабатывает – 110, это заменяет практически три машины пожарных, - Михаил Илюхин, начальник отдела по охране и защите лесов от пожара «Владимирского лесхоза».

Михаил Лебедев - начальник Ковровской лесопожарной станции. На страже лесов он стоит более 20 лет. На его опыте - не один страшный случай.

2010-й год, который охватил всю Россию этими пожарами. Вот участвовали в этих пожарах больших. Начиная с нашей стороны: Москва, мы и к Воронежу подъезжали. Везде практически были, - Юрий Лебедев, начальник Ковровской лесопожарной станции.

Чтобы предупредить трагедии - в области сформировано 30 лесопожарных станций. В труднодоступных местах за обстановкой следят 60 систем видеомониторинга «Лесоохранитель». 

Мы находимся в активной фазе профилактических работ. Делаются в основном установка аншлагов, шлагбаумов. Работаем со школьниками, со студентами с жителями по разъяснению правил пожарной безопасности. Приступили к выполнению минерализованных полос. И для справки скажу, и лесовосстановительный период в самом разгаре, - Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области.

Всего на подготовку к пожароопасному периоду из областного бюджета выделено более 80-ти миллионов рублей. Еще 125 миллионов поступили в рамках нацпроекта «Сохранение лесов».

Владимирская область готова к пожароопасному периоду. Акт подписан. Если будет необходимость дополнительно губернатор помимо федеральных средств готов оказывать помощь, - Александр Максимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Между тем, почти 70% лесных пожаров - начинаются по вине человека. Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности или обнаружили возгорание в лесу - сообщите об этом в региональную диспетчерскую службу. Номера телефонов указаны на ваших экранах. Или воспользуетесь мобильным приложением «Берегите лес», приложив фото и координаты места.

Региональная диспетчерская служба: (4922) 45-90-06, (4922) 45-90-02




Другие новости
Семья Семеновых из Владимира отмечена на всероссийском уровне Заместителем главы Владимира по экономическим вопросам стала Алла Синицына Бойцы на СВО строят защитные сооружения из леса, доставленного из Владимирской области Создана химиотерапия, которая в 1,5 раза эффективнее дорогих лекарств Более 7 км сетей водопровода заменят в посёлке Красный Октябрь Ковровского округа Новый бренд JELAND теперь в АВТОТРАКТ на ТАНДЕМЕ Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к спортобъектам На производстве «Аскона» запустили первую в России автоматизированную линию по выпуску металлических кроватных оснований Золото «Волжских просторов» привезли владимирские ориентировщики В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр Владимирский спортсмен привез награды с чемпионата Европы по спорту слепых Во всех офисах МФЦ продолжается консультирование граждан о порядке поступления на военную службу по контракту Любовь Кац награждена Всероссийской премией «Особенное счастье» В Собинке направлено в суд уголовное дело о совершении свыше 60 операций с чужой банковской картой Сотрудники МЧС России контролируют наличие и состояние противопожарных водоёмов Ипотечные каникулы для семей с детьми станут доступнее В Гороховце открыли филиал «Министерства добрых дел» Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире
смотреть все
mob_banner1