Диванный экстремизм: житель Владимира попал под следствие за пост в соцсети

Диванный экстремизм: житель Владимира попал под следствие за пост в соцсети

Уголовное наказание грозит 27-летнему владимирцу. Региональный Следственный комитет обвиняет его в публичном возбуждении ненависти на национальной почве (часть 1 стать 282 УК РФ). Причиной тому — размещенный пост в соцстети «ВКонтакте».

Молодой человек, как утверждает следствие, в апреле прошлого года опубликовал в своем профиле видео. Материал содержал негативную информацию по отношению к евреям. В июне того же года подозреваемый разместил на странице «ВКонтакте» аудиозапись схожего толка.

Владимирец признал вину и раскаялся. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений.

Напомним, что согласно статье 282 УК РФ предусмотрен штраф в размере заработной платы за период до трех лет или до 500 000 рублей. Кроме того, нарушитель может получить реальный срок — до пяти лет лишения свободы.

Практика показывает, что чаще всего аналогичные истории заканчиваются материалным наказанием. К примеру, в начале мая суд оштрафовал на 15 тысяч рублей 24-летнего жителя Меленок, который разместил у себя на странице «ВКонтакте» песню «Коловрат и коррозия метала — Белые Волки». Этот трек был признан экстремистским материалом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бутылку разбили об голову». Новое групповое избиение случилось в Покрове

Пострадавшего, как рассказали очевидцы, избивали около десяти человек. Предположительно, это были футбольные фанаты из Орехово-Зуево, однако эта версия официально не подтверждена (подробнее…).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1