Культура
2023-06-07 18:50

Во Владимире открылась необычная выставка, где авторы - дети с ограниченными возможностями здоровья

Во Владимире открылась необычная выставка, где авторы - дети с ограниченными возможностями здоровья
Текст: Александра Маркина

В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась необычная выставка. Авторы — дети с ограниченными возможностями здоровья. Задача экспозиции — показать, что ребята с заболеваниями способны творить и выставлять свои картины рядом с полотнами именитых художников — считают организаторы.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Картина называется «Кошка в летнем саду». Это — сердитая кошка.

Кошки — один из любимых сюжетов Михаила Однолетова. Их портретов у него уже больше десяти. Мальчик с детства страдает серьезным хроническим заболеванием. Как сам признается, живопись помогает отвлечься от проблем со здоровьем. Кошки на портретах разные, есть и домашние питомцы Миши, есть — кошки друзей. Но самый дорогой для него - портрет одноглазой  кошки - Ляли.

— Я её помню с рождения, её уже нет, но на память остался её портрет, - рассказывает Михаил Однолетов, художник.

Михаилу Однолетову всего 18,  но он уже призёр и победитель 15 Всероссийских и Международных конкурсов. Кроме картин, молодой человек увлекается техникой. И решил своей профессией выбрать ремонт компьютеров. В этом году Михаил планирует поступать в колледж. Но занятия живописью не бросит.

Среди авторов картин на выставке в центре ИЗО - дети с различными заболеваниями — аутизм, синдром Дауна, дислексия. Работы отражают внутренний мир юных художников. Наполнены яркими красками и представляют повседневную жизнь с необычной стороны.

— Эта область искусства по праву называется искусством. Потому что именно, во-первых выражает позицию художника, выражает его внутренний мир, даёт зрителям определённый эмоциональный заряд. Рассматривать мы должны не с позиции профессионального искусства, а с позиции искусства наивного, - отметил Андрей Александров, директор Центра Пропаганды Изобразительного Искусства.

На выставке — более 50 работ воспитанников школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Педагоги говорят: чтобы развивать творческие способности, особенным детям необходим  индивидуальный подход.

— Все отличаются. Действительно. По-божески все неповторимы. К каждому свой подход. Невозможно одинаково. Это однозначно, но несложно. Просто чувствуешь, когда у них какое-то состояние, им тяжело. Тут не перебрать. Сегодня у него такое настроение чуть-чуть. В другой раз он больше, даже сам не замечает, сделает. Поэтому всё от настроения, - говорит Светлана Поцелуева, педагог Дворца Детского Юношеского Творчества.

Выставка не только дарит эмоции гостям и участникам. Такие события способны объединить людей с общими проблемами в большое и дружное сообщество - считают организаторы.

— У нас есть сообщества родителей и детей с расстройствами аутистического спектра, родителей детей с синдромом Дауна, но они все разрозненные. Проходит много разных, интересных мероприятий, но вот всё сообщество об этом не знает. Мне кажется, что основная наша задача создать такое комьюнити родителей, педагогов и детей, которые будут делать. Стараться делать жизнь таких детей ярче, интереснее, - сообщила Айгуль Фролова, организатор выставки.

Организаторы планируют продолжить сотрудничество с выставочным центром.  Чтобы маленькая экспозиция  смогла стать больше и занять отдельный зал. Познакомиться с  выставкой творчества особенных детей можно до 1 июля.

 




Другие новости
Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино»
смотреть все
mob_banner1