Общество
2019-05-16 11:48

Новые энергоэффективные фонари погрузили село Павловское во мрак

Новые энергоэффективные фонари погрузили село Павловское во мрак

У жителей Павловского целый список претензий к работе местной и районной администраций. Проблемы с водой, дорогой, канализацией и уличными фонарями.

— Канализация у нас кошмар какой-то! Начинается дождь — всё, она забита. Вонь несусветная, в доме ни одну вещь нельзя надеть. Ладно взять нельзя — поесть нельзя! — возмущается местная жительница Светлана Куприянова.

В местной администрации утверждают: по этому вопросу жители ни разу не обращались. За канализацией в селе следят «Суздальские коммунальные системы». Оперативного комментария нашей телекомпании их представители не дали.

— То у них нет машины, то машина где-то в другом месте находится, всегда звонишь — сегодня нет машины, приедут завтра. Приедет машина — просто сольют вот так вот воду и уехали, всё! А так оно не делается, оно должно чиститься, прочищаться всё! — утверждает житель Павловского Вячеслав Бекетов.

Еще одна проблема — качество воды. Светлана жалуется: поменяла уже три чайника, их портит накипь. Вода в Павловское поставляется из скважин у Барского Городища. Через станцию обезжелезивания она проходит, но Вячеслав все равно посчитал нужным установить в подвале дома свой фильтр. Утверждает: за несколько дней он весь забился.

— Вся эта грязь поднимается в квартиру, забиваются фильтры жесткой очистки, которые в квартире перед счетчиками стоят, — объясняет Вячеслав.

Указывают люди и на еще одну беду: отсутствие уличного освещения. В администрации правда своя. Утверждают, что свет ночью есть. Старые фонари в селе сейчас модернизируют: устанавливают светодиодные лампы.

— Здесь у нас в Павловском мы уже установили 48 таких фонарей. Это энергоэффективно, экономия электроэнергии, — рассказывает директор МКУ «Павловское» Александр Шарагин.

Но такая экономия жителям не нравится. В 11 часов вечера 15 мая Вячеслав специально для телеканала прошел по улицам села. Выглядят они вот так.

1111.png

В списке других актуальных проблем — плохая дорога во дворе дома № 35 по улице Центральной. У дома № 23 по той же улице строят комфортный тротуар. Жители 35-го дома возмущаются: почему не им? В администрации разъясняют: тротуар обустраивают по программе формирования комфортной среды. О том, где он будет, сообщалось еще в апреле, на общем сходе. 

— Мы все обсуждаем с жителями, и это все всегда их инициатива. Мы разрабатываем проекты, мы обсуждаем это с населением, и кто участвует, кто активнее и больше всего — с теми мы его утверждаем и согласованные проекты выставляем на торги, — объясняет глава местной администрации Ольга Гусева.

Если финансирование программы продолжится и в следующем году, жители Павловского смогут включить в перечень благоустройства зону возле 35-го дома. Сейчас денег в местном бюджете на эти цели нет. Следующий сход, на котором будет шанс высказать власти все свои претензии касаемо дорог и освещения пройдет в Павловском только зимой. До этого времени жителям, видимо, остается атаковать жалобами высшие инстанции, а также запасаться питьевой водой и фонариками.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1