Общество
2019-06-19 14:52

В миграционном центре ответили на жалобы жителей Владимира

В миграционном центре ответили на жалобы жителей Владимира

Владимирцы, живущие вблизи миграционного центра, просят президента перенести филиал в другое место. По их словам, с шести утра под окнами очереди, мигранты дерутся, мусорят, справляют нужду в кустах. Плюс все дороги, ведущие к подъездам, заставлены машинами. Ни скорая, ни пожарные проехать не могут. Да и сам центр построен с нарушениями, считают жители.

— Им очень тяжело. У них условий никаких. Биотуалеты вот уже пять лет стоят, а они их даже не открывают. Внутри там только два. Это называется загон. Иначе никак. Запускают туда по 6-7 человек. Остальные все стоят. Это ведь сейчас их поменьше, но их там много, — сказала местная жительница Раиса Михайлова.

Борьба началась еще в 2015-м, со дня открытия центра. Обращались и в мэрию, и прокуратуру, и к областным властям. В ответ одни отписки.

— Как будто все нормально, все абсолютно отрицается. Вообще наличие здесь машин, наличие здесь как будто мигрантов отрицается. Настолько издевательская отписка была, — рассказала жительница Джамиля Папулина.

Жители считают: переезд центра в промзону решил бы все проблемы. Отчасти с их жалобами согласны представители диаспор: татарской, узбекской, таджикской. Считают, нужно сесть за стол переговоров. Но в своих земляках уверены — они люди порядочные.

— На самом деле ничего страшного нет абсолютно. Миграционный центр работает в рабочем режиме. За нами забор. Машины если стоят, то они стоят у нас везде, по всему городу, не только возле миграционного центра. Ну, кому-то вот так захотелось. Как одна местная жительница сказала: «Шохин пусть себе забирает». А что это рабы Шохина что ли получается? — возмутился руководитель религиозной организации мусульман города Владимира Рафаиль Хабибуллин.

Мигранты говорить с прессой отказываются. Боятся, что у них начнутся проблемы. Единичные комментарии, которые удалось получить, гласят: ситуация с центром не критична.

— Места мало, где обслуживание клиентов, кабинок мало тут, чтобы быстрее обслуживание было, чтоб работало, чтобы документы вовремя сдали, чтобы успели документы сдать и на работу устраиваться, — сказал житель республики Узбекистан Ермахмад Садиров.

мигранты.jpg

Глава миграционного центра утверждает: жалобы людей надуманы и бездоказательны. Он подозревает жителей в корысти и разжигании межнациональной розни. Переезд центру в любом случае не грозит. Во Владимире нет альтернативных зданий.

— Это не съемная какая-то квартира, где собрал вещи и переехал. Это имущественный комплекс, который здесь функционирует пять лет. И его размещение было согласовано с органами государственности власти субъекта, со специализированными службами, — заключил руководитель Владимирского филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Сергей Лактионов.

Да, машин стало больше, но после появления платной парковки на вокзале. Лавочки для стоящих в очереди поставили, на улице два биотуалета, внутри — еще пять. Территорию, в том числе возле домов, дворники убирают ежедневно. Одно из предложений — разобраться, чьи гаражи стоят возле центра, и по возможности их убрать. Так появится место для авто. 

Очевидно одно: вопрос спорный. И прийти к единому мнению будет непросто.

Позже пресс-служба областной администрации сообщила, что проверка центра департаментом административных органов и общественной безопасности не нашла подтверждения жалобам жителей. Тем не менее, губернатор Владимир Сипягин направил предложения руководству Владимирского филиала «Паспортно-визового сервиса» вместе с городской администрацией и региональным управлением МВД проверить указанные жителями факты и проработать вопрос о возможном переносе учреждения в другой район города.

Известно, что свою проверку проводит и городская прокуратура. Когда станут известны результаты, будет принято процессуальное решение.


Позже пресс-служба областной администрации сообщила, что проверка центра департаментом административных органов и общественной безопасности не нашла подтверждения жалобам. Тем не менее, губернатор Владимир Сипягин направил предложения руководству Владимирского филиала «Паспортно-визового сервиса» вместе с городской администрацией и региональным управлением МВД проверить указанные жителями факты и проработать вопрос о возможном переносе учреждения в другой район города.

Известно, что свою проверку проводит и городская прокуратура. Когда станут известны результаты, будет принято процессуальное решение.  




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1