Общество
2023-03-24 20:48

В Вязниках из-за половодья разведен понтонный мост через Клязьму

В Вязниках из-за половодья разведен понтонный мост через Клязьму

В Вязниках из-за половодья разведен понтонный мост через Клязьму. От «большой» земли оказались отрезанными 16 населенных пунктов. В них проживают порядка семисот человек. При этом деревни достаточно удалены друг от друга, а в некоторые поселения можно во время половодья можно попасть только на лодке. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Разведение понтонного моста – процедура для местных привычная. Это необходимо для безаварийного прохождения весеннего половодья. Мост длиной 80 метров – демонтируют. Части конструкции далеко не увозят. 

Все будет перекладываться на берег. А после окончания разлива будет перекладываться в свои штатные места, - Юрий Исаков, руководитель Вязниковского ДРСУ.

Понтон перевели в пешеходный режим. Машины смогут проехать по мосту, когда Клязьма войдет в свои берега. 

Для жителей заречной зоны будет организована лодочная переправа. В среднем, в день с одного берега на другой доставляют порядка 40 человек. 

Бесплатно переправиться на другой берег можно утром - с 7 до 10, и вечером - с 17 до 19-ти часов. В другое время суток пассажир заплатит 50 рублей. Жители Заречья – а это около семисот человек - обычно переправой пользуются только в экстренных случаях. 

Заблаговременно всем жителям, которые получают пенсии, были выплачены пенсии и социальные пособия - за два месяца вперед, - Николай Прихода, начальник Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Вязниковского района. 

В Козловском ФАПе создан запас медикаментов. На особом контроле 46 пациентов. Нина Лебедева держит наготове медицинскую сумку. В ней анальгетики и препараты для экстренной помощи. В прошлом году половодье началось с инсульта. В помощи нуждался житель деревни Малые УдОлы. 

Довезли до реки, там уже ждала нас лодка.Больного тогда госпитализировали в Ковров. И слава Богу он у нас оттуда вернулся самостоятельно, - Нина Лебедева, заведующая Козловским фельдшерско-акушерским пунктом.

На помощь медикам придет и санавиация. Обозначены три точки, где вертолет может совершить посадку. К половодью готовы и члены добровольной пожарной команды. Они заступили на круглосуточное дежурство. 

Сюда только через два часа мы сможем приехать. Но мы знаем, что за два часа пожар может сделать столько горя, - Андрей Васильев, начальник 3-го спасательного отряда.

Есть техника и спецсредства. Для добровольцев регулярно проводят учения. Они потушили уже не один пожар. 

Баня тут загорелась в Удолах. Дом, он сгорел, но соседние отстояли. Спасли. Пять минут решают роль большую, - Сергей Оборов, член добровольной пожарной команды деревни Большие Удолы.

Каждый день вода подступает все ближе. Эти поля на днях полностью поглотит стихия. 

В ближайшее время эта дорога будет полностью покрыта водой, Чтобы доставить людей до переправы - сюда будут приезжать грузовые машины. Только здесь они смогут проехать. 

В Козловской школе 12 учеников. Половина из них из-за половодья будут учиться дистанционно. Руководитель учебного заведения, Мария Кузина, говорит - связь налажена. 

В школе создан запас продуктов длительного хранения. Молоко и хлеб будут привозить. Местный магазин тоже перешел на спецрежим. 

Уж не знаешь, чем народ-то удивить. Все, что просят, везем, заказываем. Мука, вода, овощи есть в достаточном количестве. Продукты с коротким сроком годности будут привозить 2 раза в неделю, - Эльвира Хитева, продавец магазина в деревне Козлово.

Для местных – половодье – особая романтика. Анна Оборова книги своим читателям доставляет на лодке. 

Все больше про любовь любят, всем возрастаем любовь покорна, - Анна Оборова, заведующая Мало-Удольской библиотекой-клубом.

Последний раз Клязьма в Вязниках преодолела критическую отметку ровно 10 лет назад. Подъем уровня воды составил - 530 сантиметров. Ситуация круглосуточно находится на контроле специалистов.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1