Общество
2017-09-19 18:35

В Коврове открыли сквер Оружейников

В Коврове открыли сквер Оружейников

От пулемётного завода до ЗиДа. В Коврове открылся сквер Оружейников — новый центр притяжения гостей и жителей города. Здесь буквально всё — от детской площадки до аллей — рассказывает о героической истории города воинской славы. Даже снаряды для детской площадки выполнены в виде самолётов и боевых машин «Катюша». Для самых ловких — спортивные тренажёры и турники. Первыми их опробовали ребята из ковровского клуба «Юный десантник». Маленькие голубые береты занимаются, как настоящие военные, и здесь они смогут проводить свои тренировки.

mhQxRDtuJY4.jpg

KjRrJZ2sXss.jpg

«Железный садик». Трудно поверить, что раньше это было довольно мрачное место. По словам ковровчан, именно в этом сквере часто любили собираться местные пьяницы.

— Всё было в таком состоянии запущенном, и сейчас мы рады, что можно прийти и погулять здесь, — поделилась ковровчанка Елена Шувалова. — Так благоустроено всё хорошо. Освещение. Вечером вообще сказочно. Смотрим в окошко и даже не верится, что здесь такая красота.

Открыли сквер специально в День оружейника. Буквально каждый квадратный метр территории рассказывает об истории оружия, которое создавали в Коврове. Всё началось с пулемётного завода, построенного в 1916 году. А уже в 1921-м на его базе было открыли первое в России проектно-конструкторское бюро стрелковой автоматики. Теперь это — завод имени Дегтярёва. В сквере увековечены имена тех, кто стоял у истоков создания легендарного оружия.

4bJexHK5MpE.jpg

— Здесь Михаил Тимофеевич Калашников. Здесь его слова о ковровских конструкторах и о том, как они помогали создавать ему этот знаменитый автомат, — рассказывает директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова. — Это соратники Калашникова, наши ковровские конструкторы. Александр Алексеевич Зайцев, который считается самым главным специалистом, который помог Михаилу Тимофеевичу создать автомат и пройти все испытания.

В годы Великой Отечественной Ковров от мирного производства перешёл к выпуску оборонной продукции. Буквально в первые месяцы войны с заводских конвейеров на фронт, помимо пулемётов, начали отправлять бомбы, детали для «Катюш», артиллерийские снаряды. Сегодня высоким гостям показали ретроспективу — что делали на дегтярёвском заводе практически столетие назад.

WbaApHj13Dg.jpg

Fh_DgDjxmqc.jpg

PyZ048VgGzI.jpg

Сквер Оружейников — по-настоящему живая достопримечательность Коврова. Сегодня все, кто пришёл сюда, смогли узнать и о людях, которые с оружием в руках защищали родину. На стендах поимённо перечислены участники обороны Севастополя и значится количество ковровчан, погибших в немецком плену, — 153 человека.

— Само создание сквера — это пример работы федеральной власти и областной и властей города Коврова, потому что вложено 18 миллионов 600 тысяч рублей, из которых 75% — это федеральные средства. А остальное вложили область и город Ковров, — сказал вице-губернатор области Михаил Колков.

Ковров по праву считается третьей столицей стрелкового оружия после Тулы и Ижевска. Военную историю здесь чтят особо. В будущем в городе планируется открыть музей русского оружия, а одна из улиц уже носит название «улица Оружейников».




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1