Общество
2019-02-28 15:59

Выставка «Мир женщины» собрала в Экспоцентре 130 экспонентов из 28 регионов России

Выставка «Мир женщины» собрала в Экспоцентре 130 экспонентов из 28 регионов России

Восемнадцатая межрегиональная выставка-ярмарка «Мир женщины» собрала участников из Республики Коми, Белоруссии, Дагестана, Армении, Азербайджана и пр. Здесь представительницы прекрасной половины — и по ту, и по эту строну прилавка. Число женщин-предпринимателей растет. А подобные выставки — это возможность не только найти новых партнеров и продать свои изделия.

— Это продвижение бизнеса, это узнаваемость, это раскрутка своего дела и расширение круга общения. Это поиск своего потенциального покупателя, потому что именно выставки позволяют себя правильно презентовать. Именно выставки показывают, чем занимается предприниматель с лучшей стороны. К выставке многие женщины достаточно долго готовятся, — сказала замдиректора владимирского «Бизнес-инкубатора» Екатерина Белякова.

Более двадцати экспонентов принимают участие в выставке впервые. В их числе мастера изысканных ремесел из Дагестана — знаменитые кубачи.

Впервые во Владимире и предприятие с коллекцией изделий из кружева ручной работы, выполненного на коклюшках. Технике «елецкие кружева» больше трехсот лет. Она была завезена купцами из Европы.

— Это очень трудоемкий процесс, участвовать в нем могут только очень трудолюбивые и терпеливые люди с хорошим характером. Маленький воротничок плетется как минимум 4-5 дней. Причем, рабочих дней — по восемь часов в день. А большие изделия есть и такие, что год и два месяца плетутся, — поделилась участница выставки «Мир женщины» из города Елец Наталья Иркабаева.

Эти вещи живут даже не десятилетиями, а веками. И передаются из поколения в поколение. Сегодня авторами таких изделий являются только женщины. Но что интересно: до Революции в Ельце в кружевоплетении участвовали почти 47 тысяч человек. И мужчин было не меньше, чем дам.

jYu8NJkzfkw.jpg

Шапка Мономаха на выставку приехала из Омска. Ее и много других изделий из ценных и экзотических пород древесины привезли супруги Кочетовы. Андрей уже пять лет делает такие шапки Мономаха, а во Владимире еще ни разу не был. Эту ситуацию решили исправить.

— Вы знаете, это шкатулка. Раньше был поставец. Вышивальщицы бисером, жемчугом, золотом. Хранили в таких красивых вместительных шкатулках свои драгоценные рабочие инструменты, бусинки, бисер. И называлось это поставец, — раскрывает исторические факты жена мастера Елена Кочетова.

Елена Мохова из Рязани привезла шелковые платки. Она устраивает для своих покупательниц мастер-классы. Показывает, как завязать и расположить платок так, чтобы он смотрелся объемно и оригинально.

В календаре выставок Торгово-промышленной палаты «Мир женщин» — самая популярная. За три дня ее работы ожидают порядка 16 тысяч посетителей.

— Мне очень нравятся изделия из дерева, мне понравились продукты питания: мед, рыба, орехи. И я присмотрела себе еще шапочку, — поделилась одна из посетительниц выставки «Мир женщины» Тина Арискина.

Восемнадцатая межрегиональная выставка «Мир женщины» будет работать во Владимирском экспоцентре до 3 марта.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1