Жителя Коврова приговорили к 18 годам строгого режима за убийство жены и сына

Жителя Коврова приговорили к 18 годам строгого режима за убийство жены и сына

Владимирский областной суд признал виновным 53-летнего жителя Коврова — Игоря Ладыгина, который в начале сентября прошлого года убил свою бывшую жену, 14-летнего сына и кота. Мужчину приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года. Судом также назначено принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра. Об итогах судебного расследования сообщает региональный Следком.

В СКР уточняют, что Ладыгин был сыном военного, получил техническое образование. С будущей женой встретился в университетские годы. Сыграли свадьбу, вскоре родилась дочь. Но с середины 90-х супруги вместе не жили. Женщина уехала с ребенком в Ковров. Муж перебрался в Саратов, к своим родителям. Тем не менее периодически супруги виделись, в 2002 году у них родился сын. После этого Ладыгин переехал в Ковров месте с матерью. Начали жить впятером в одной квартире, но для мамы мужчина купил отдельное жилье, где сам делал ремонт. Начав жить с семьей, отец захотел вырастить ребенка дисциплинированным, «правильным». Из-за этого у супругов возникали разногласия. По этой же причине в 2004 году взрослая дочь уехала жить в другой город. Остались жить вчетвером. Отмечено, что мужчина хорошо зарабатывал, не пил.

В 2014 году конфликт накалился. Отца раздражало, что ребенок все время сидит в интернете или мобильном телефоне. Жена такой строгий режим не поддерживала. Отец даже пытался через органы опеки и суд изъять ребенка и воспитать самостоятельно. Не вышло. В итоге мужчина заставил сына написать расписку, что у него больше нет отца. Супруги после 30 лет брака оформили развод, но продолжили жить в одной квартире, правда в разных комнатах. При этом практически не общались. Жена подала иск о разделе имущества.

В итоге мужчина пришел к мысли, что раз он не смог переубедить родных, то и жить «такой неправильной жизнью» им не стоит. При этом Ладыгин осознавал, что и его жизнь потеряла смысл. За два дня до убийства, 4 сентября 2016 года, Ладыгин вывез мать в ее новою квартиру. 

Утром 6 сентября 2016 года, пока жена собиралась на работу, бывший муж в очередной раз разозлился от того, что в квартире «бардак» и сын «нежится» в кровати, а не делает зарядку. Ладыгин хладнокровно ударил бывшую супругу по голове ножкой от табуретки, затем нанес несколько ударов ножом в сердце. На крики матери о помощи из комнаты выбежал сын. Мальчик попытался помешать отцу, но тот ранил его ножом в живот. После убийства жены мужчина прошел в комнату к сыну и убил его. Расправился Ладыгин и с котом, которого жене подарили без его согласия. Мужчина просил убрать животное из квартиры, но никто кота не выгнал. Совершив преступление, Ладыгин сам позвонил в полицию и сообщил, что «убил свою бывшую жену и бывшего сына».

Пресс-служба СУ СКР сообщает, что следователь СК России тщательно оценивал все обстоятельства трагедии. По делу проведено более десяти различных экспертиз, в том числе комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза по состоянию здоровья Ладыгина. Специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского признали убийцу вменяемым, но заключили, что в связи с индивидуально-психологическими особенностями личности он нуждается в амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. Отдельно эксперты рассмотрели возможность убийства в состоянии аффекта, но в итоге полностью исключили эту версию.

«Эксперты отметили замкнутость, эмоциональную холодность, повышенную требовательность к окружающим, сопровожденную при жизненных обстоятельствах выражением досады, обреченности и истощения личных ресурсов», — сообщают следователи.

В ходе следствия Ладыгин признал вину, но не выразил раскаяния, до последнего считая, что поступил правильно. Он искренне полагал, что бывшая супруга и сын не соответствовали его жизненным принципам и взглядам, отмечают следователи. Убитых им родных он отстраненно называл «женщина» и «мальчик».

По сообщению областной прокуратуры, государственное обвинение по данному делу ввиду его сложности и большого общественного резонанса поддерживал прокурор области Игорь Пантюшин. Он просил суд приговорить Ладыгина к 19 годам лишения свободы с принудительным психиатрическим наблюдением и лечением по месту отбывания наказания. В итоге суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1