Сгорел гостевой дом на месте гибели Гагарина в Киржачском районе. В нем бывали многие космонавты страны

Сгорел гостевой дом на месте гибели Гагарина в Киржачском районе. В нем бывали многие космонавты страны

Поздним вечером 5 апреля сгорел дотла гостевой дом при мемориале на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Огонь занялся на втором этаже, причины возгорания пока неизвестны.

— Пожар ликвидирован, погибших и пострадавших нет, — сообщала пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова.

Огонь охватил 120 квадратных метров. Петрова со ссылкой на заведующего мемориалом Дмитрия Минаева также уточнила, что пожар не повредил истребитель, переданный для мемориального комплекса, и предметы экспозиции сгоревшего дома.

Уточняется, что гостевой дом не был музеем. На момент возгорания в нем отсутствовали культурные ценности.

С нашей редакцией связался Евгений Водин, председатель правления Владимирского землячества в Москве и директор благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его летного наставника. Его возмутила формулировка пресс-секретаря регионального МЧС Екатерины Шулаевой, которую он прочитал на сайте другого владимирского издания.

— «По словам Шулаевой, никаких культурных ценностей в здании не было. По этой причине в МЧС назвали пожар рядовым и даже не стали официально сообщать о возгорании». Это возмутительный факт! Почему МЧС Владимирской области так оценивает культурный объект?! Этот дом входит в мемориальный комплекс, и сказать, что это рядовой домик — это возмутительно! — заявил Евгений Водин.

Он добавил, что в этом гостевом доме бывала мать Юрия Гагарина, жена космонавта и все космонавты Советского Союза и России.  

В свою очередь, пресс-секретарь областного УМЧС Екатерина Шулаева пояснила «Губернии 33», что приведенная Евгением Водиным фраза взята с сайта Зебра-ТВ. Издание, по словам Шулаевой, исказило ее комментарий.

— Мне позвонил корреспондент Зебра-ТВ и просил пояснить, почему информация о пожаре не размещена на нашем сайте. Но у нас в ведомстве есть свои алгоритмы, в соответствии с которыми мы размещаем информацию. О том, что это «рядовой пожар» я не говорила, это не моя формулировка. Я сказала, возможно, Анне Хромовой [корреспонденту], что по сравнению с пожарами, где гибнут люди, для нас это рядовой пожар. Вот в таком контексте.  

КСТАТИ

При пожаре в Вязниках погибли бабушка и двое внуков

Страшный пожар в Вязниках унес жизни трех человек: женщины 54-х лет и ее двоих внуков — 8-месячной девочки и 5-летнего мальчика. Следователи возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», сообщает пресс-служба ведомства (подробнее...).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1