Бывший полицейский обвиняется в служебном подлоге

Бывший полицейский обвиняется в служебном подлоге

Перед судом предстанет бывший старший участковый уполномоченный - 36-летний владимирец Алексей Жаров. Он обвиняется в превышении полномочий и служебном подлоге. 

В апреле 2016 года он проводил доследственную проверку по факту хищения ноутбука и другого имущества у женщины. Полицейский узнал, что подозреваемый предложил потерпевшей вернуть компьютер, а остальной ущерб возместить взамен на отказ от уголовного преследования. Потерпевшая согласилась и сообщила о своем решении Жарову. Однако у него «возникло чувство личной неприязни к подозреваемому», сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Во время встречи подозреваемого с потерпевшей Жаров, будучи при исполнении, без всяких оснований надел на предполагаемого вора наручники, посадил к себе в машину и отвез в пункт полиции. Там он составил фиктивный протокол об административном правонарушении (мелкое хулиганство). В итоге подозреваемый-потерпевший на основании недостоверных сведений подвергся административному задержанию. Его посадили в камеру, а после этапировали и поместили в спецприемник.

Суд постановил прекратить преследование мужчины в связи с отсутствием события административного правонарушения. А против старшего участкового возбудили уголовное дело по двум статьям: «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств» и «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых интересов государства».

Дело против Жарова будет рассмотрено Фрунзенским районным судом.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1