Гендиректор стекольного завода виноват в смерти 13-летней девочки

Гендиректор стекольного завода виноват в смерти 13-летней девочки

Генерального директора Гусевского стекольного завода имени Дзержинского суд признал виновным в гибели 13-летней девочки. Напомним, трагедия произошла 5 июня 2015 года. Дети проникли на закрытую территорию строящегося объекта. Подростки без труда миновали шесть стационарных постов охраны Гусевского стекольного завода имени Дзержинского и прошли на территорию действующего завода. Там они гуляли по этажам недостроенного здания цеха по производству полированного стекла. Спускаясь по лестнице, не имеющей перил и ограждений, одна из девочек оступилась и упала с третьего этажа на второй, при этом получив телесные повреждения, несовместимые с жизнью. 17 июня Евгения Алексашина скончалась в реанимационном отделении Гусь-Хрустальной городской больницы. Мы писали об этом здесь

В самом начале у следствия было много вопросов именно к директору предприятия. Однако Александр Климашин виновным себя не считал. В результате следователям пришлось тщательно и скрупулезно изучать мельчайшие детали происшествия. Были собраны материалы, компетентные заключения специалистов свидетельствовали, что гибель ребенка наступила в результате допущенных руководителем завода нарушений действующего законодательства.

Следствие установило, что, являясь директором предприятия с апреля 2003 года, Климашин  не принял никаких  мер по обеспечению безопасности территории и объекта незавершенного строительства.

- В соответствии с требованиями федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в отношении объектов, строительство которых не завершено, должна производиться консервация, максимально обеспечивающая исключение негативного воздействия на окружающую среду и возникновения угрозы для жизни и здоровья граждан. Однако Климашин не предпринял попыток для разрешения ситуации, - сообщила “Губернии-33” Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области.

В результате суд признал Александра Климашина виновным по статье “причинение смерти по неосторожности” и приговорил его к полутора годам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 20% в доход государства. Кстати, Климашин даже не принес извинений маме погибшей девочки.  





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1