Культура
2020-06-08 16:52

Во Владимирской области приводят в порядок дома культуры, которые не ремонтировали десятки лет

Во Владимирской области приводят в порядок дома культуры, которые не ремонтировали десятки лет

В 2020 году во Владимирской области в рамках национального проекта будет отремонтировано восемь домов культуры. На эти цели из федерального бюджета выделено 135 миллионов рублей. Сейчас капитальный ремонт делают в доме культуры поселка Вяткино Судогодского района.

Капремонт в Вяткинском доме культуры не проводился несколько десятилетий. Работники пытались делать косметический ремонт за свой счет, но старое здание нуждалось в капитальных работах. В этом году дом культуры удалось включить в нацпроект. Теперь ремонт здесь делают на средства из федерального бюджета.

— Для нашего дома культуры Вяткино это практически второе дыхание. В рамках капитального ремонта предусмотрены работы по утеплению крыши здания, стен здания. Конечно же, изменения коснутся и внешнего облика, произойдет замена окон, ремонт входной группы ну и конечно же изменится цветовая гамма, — отметил глава администрации Вяткинского сельского поселения Валерий Сафонов.

В сельском доме культуры полностью отремонтируют фасад, утеплят крышу и стены. Внутри клуба появится гримерка, отремонтируют и другие комнаты. В небольшом доме культуры есть библиотека, тренажерный зал, помещение для кружков, концертный зал и сцена. Здесь планируют открыть вокально-инструментальный кружок и компьютерный клуб. Работники уверены, что после ремонта дом культуры станет самым посещаемым местом в поселке. В 18 кружах здесь занимаются больше двухсот детей.

Небольшой ремонт сделают и в библиотеке, которую открыли здесь 15 лет назад. Заведующая Ольга Новикова выдает читателям более десяти тысяч книг в год. На время пандемии работала удаленно и развозила книги по домам. А читателей в поселке немало — 502 человека.

— Дети здесь сидят, занимаются, у нас здесь замечательное заседание клуба пожилых людей «Надежда» проходит, мы приглашаем замечательных людей интересных, — сказала заведующая Вяткинской библиотекой Ольга Новикова. — И нашей области и местных и поэтов. У нас тут и летчик-космонавт живет. В общем, работа идет большая в библиотеке. И человек не должен находиться в том месте, где ему неуютно.

Всего в рамках нацпроекта в этом году в регионе будет отремонтировано девять домов культуры, три библиотеки и три музея. Необходимые закупки начались еще до пандемии, поэтому все работы идут точно в срок.

— В рамках нацпроекта культуры это девять ремонтов и одно строительство, новый дом культуры будет в Порецком Суздальского района. Причем хочу подчеркнуть, что количество объектов ремонтных работ в рамках нацпроекта нам удалось расширить за счет поддержки Министерства культуры, — сказала директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Открыть сельский дом культуры в Вяткино планируют уже 25 сентября. Творческие коллективы обещают устроить настоящий праздник и приглашают на него всех жителей и гостей поселка.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1