Культура
2019-11-14 15:32

Владимирские общественники получили президентский грант в три миллиона рублей на создание национальных костюмов

Владимирские общественники получили президентский грант в три миллиона рублей на создание национальных костюмов

Владимирская некоммерческая организация «Народный стиль» два года рассказывает о традициях и культуре разных народов с помощью выставок. В этом году она выиграла президентский грант почти в три миллиона рублей. 

Сорок три костюма ручной работы — в коллекции «Народного стиля», собранной за два года, есть традиционная одежда славян, народов Севера, Поволжья и Кавказа.

— Каждый наряд сшит в своей республике, мы тем самым придаем аутентичность наряду. Мы собирали по изюминкам, по частичкам со всей страны вот эту коллекцию, — рассказал директор АНО «Народный стиль» Микаэль Ахмедов.

Организация «Народный стиль» проводит экспозиции и дефиле по всей стране. Недавно костюмы выставлялись в Лаосе, где удивили не только местную молодежь, но и официальных представителей Кубы, Вьетнама и Таиланда. Хотя даже в России традиции своих соседей знают плохо, признают общественники. Поэтому, считают они, так важно рассказывать о различных культурах. Ведь это помогает лучше понять друг друга.

— Национальные костюмы — это просто средство подачи, чтобы погрузить ребенка, студента в мировоззрение, культуру, нравы, традиции, обычаи. Мы занимаемся просветительской работой, — сказал Микаэль Ахмедов.

Все народные костюмы связаны с бытом и образом жизни. Мужчины на Кавказе часто воевали, поэтому на груди расположены газыри, где хранили гильзы с порохом. Для белорусского костюма характерны прямоугольные узоры, это символ засеянного поля. Их можно разглядеть и в вышивке, и в обязательном клетчатом орнаменте традиционной юбки-поневы.

— Юбка-понева — это считалась юбкой взрослой женщины. Ее надевали девушки с определенного возраста. И девушка всегда свою первую юбку должна была вышить и украсить сама. И после этого она считалась достаточно взрослой девушкой и уже могла приглашаться в компании молодежи, — рассказал замдиректора организации Павел Гречин.

Благодаря президентскому гранту в новом году коллекция пополнится еще семнадцатью костюмами, представляющими народы не только нашей страны, но и Балканского полуострова. В планах на грядущую весну — побывать с выставками в шести городах и провести игру для школьников «Этнотур». Интеллектуальное соревнование будет посвящено традициям народов России.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1