Культура
2016-04-15 12:39

Владимирские фильмы Сергея Миляева вошли в топ-листы мировых фестивалей (ВИДЕО)

Владимирские фильмы Сергея Миляева вошли в топ-листы мировых фестивалей (ВИДЕО)

Короткометражка «Простая история» Сергея Миляева попала в конкурсный лист ежемесячного фестиваля инновационного независимого кино Barcelona Planet Film Festival в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм». А также вошла в топ-10 короткометражек всемирного фестиваля в Лос-Анджелесе. 

«Чисто владимирская работа» - именно так позиционирует ее режиссер – соревновалась с полусотней картин со всего мира. Сергей Миляев подчеркивает: у каждой картины – неважно, сколько она идет – пятнадцать минут или целый час, – есть своя фестивальная история. Главное, чтобы фильм имел какую-то ценность, а не чистую коммерцию.

«Простая история» как раз про первое. На фоне узнаваемых владимирских видов разворачивается немного абсурдный, но реалистичный сюжет. Вечная проблема «отцов и детей» возникает между поздним ребенком, дочерью Ладой, и ее отцом, прошедшим войну в Афганистане. 

Простая история 4.jpg

Изначально главная роль  писалась под эстонского актера Роберта Вааба. Но кризис в стране внес свои коррективы. Режиссеру и без того безбюджетного фильма – короткометражка полностью снята на деньги Миляева – потянуть оплату участия иностранного актера было нереально. В итоге отца сыграл режиссер, актер, каскадер и продюсер Игорь Мельников.

Простая история 5.jpg

- Это реальная история, сюжет которой я написал года три назад, - рассказывает Сергей Миляев. -  А сценарии, понимаете, они – как продукты. Они имеют тенденцию протухать. И я понял, что если в течение полугода этот фильм не сниму, то все протухнет. 

- Короткометражное кино снимать не легче, не проще. А даже порой сложнее, потому что там за какие-то десять-пятнадцать минут нужно четко абсолютно определить позицию главного героя, раскрыть его, - добавляет Игорь Мельников.

Сюжет кому-то покажется обкатанным не в одном фильме. Но ведь на то и название - «Простая история». Это рассказ о семье со своим прошлым и насущным настоящим. Мама умерла несколько лет назад, и дочке приходится жить с отцом в одной квартире. Здесь есть все: и ругань, и примирение, и ночные гулянки Лады. Кстати, имя главной героини подкреплено еще одним из саундтреков – песней Рекорд Оркестра «Лада седан».

Герои картины – словно два положительных заряда. Есть общее – кровная связь, но совершенно разное понимание жизни. И в один прекрасный день Лада думает, что отец умер. Исход кульминации раскрывать не будем. А концовка…

- Концовка, она не банальная, не с хеппи-эндом, - делится Сергей Миляев. - В конце фильма у нас конкретный знак вопроса. А что будет дальше? Что будет через три дня с героями?

К слову, еще один фильм Сергея Миляева – «Суздальский Сокол» – прошел отбор  на 23-м фестивале студенческих и дебютных работ «Святая Анна» в Москве. Кинофорум открылся 15 апреля, всего на фестиваль было заявлено более шестисот картин, из них в программный лист попали лишь сто шестьдесят. Итог будет известен 22 апреля. 

суздальский сокол 3.jpg

Фестивали приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Уже прошел первый квартал 2016 года, Года российского кино. Но поддержки местные киношники со стороны властей так и не ощутили. А ведь фильмы снимают, снимают за свой счет, на свой страх и риск.

- Мы пишем письма, мы выходим на разные уровни и пытаемся сказать: «Дамы и господа чиновники, есть у нас кино, и кино интересное. И много у нас операторов и режиссеров хороших. Ну, заметьте нас, вот они есть, мы кино снимаем, - говорит Миляев.

- Понимаете, тут либо снимать и работать и как-то себя проявлять, либо ходить по кабинетам и пытаться выбить каких-то денег. Наверное, лучше работать, - делится своими мыслями Игорь Мельников.

Бемоль.jpg

И работа действительно идет. Сейчас Сергей Миляев снимает полный метр. Фильм под названием «Бемоль» повествует о простом тромбонисте провинциального оркестра, уставшем от окружающей действительности. Компанию Игорю Мельникову составит актер Андрей Филиппак. Съемочная группа надеется, что новая работа обратит на себя внимание властей. 

 Бемоль3.jpg

Фото с личной странички Сергея Миляева в facebook.com




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1