Культура
2018-02-13 09:22

Два десятка «маслён» и скатерти-самобранки

Два десятка «маслён» и скатерти-самобранки

Пахнет весной. Точнее сухой травой, которая стала большим подспорьем в творческой работе. Мастерицы достают сено из мешков и набивают им пакеты: так создается основа туловища для обрядовой куклы. Раздувшийся полиэтилен плотно приматывают к каркасу скотчем и скрепляют степлером. Особое внимание — приданию «Маслёне» пышных женственных форм.

Издавна повелось на праздник сжигать символ зимы, который традиционно был в виде куклы, облачённой в народные, а значит нарядные одежды. Для широких празднеств куклу делают больших размеров — больше метра. Каждая из изготовленных сегодня Маслён могла претендовать на эксклюзивность и оригинальность наряда.

— Копим одежду — разные халаты, пояса, ленты, много людей нам приносит то, что им не нужно дома или мало. Ни одна кукла Маслёна не похожа друг на друга. Мы проявляем фантазию, креатив, и в этом году на каждой Маслёне будет красивый бантик-розочка, — рассказывает методист МБУК «ДНТ» Виктория Костакова.

В преддверии долгожданной и любимой с детства Масленицы муромские мастерицы разработали новые праздничные атрибуты.

— Театрализованные представления проходят на улице. Мы используем традиционные игры и музыку, но каждый год стараемся находить что-то новенькое. В основном, это касается реквизита. И в этом году у нас такая замечательная идея родилась — придумать интерактивную скатерть-самобранку, — показывает заместитель директора МБУК «ДНТ» Наталья Монахова.

Вместе с режиссером детских игровых программ Екатериной Климовой они воплощают задумку в тканевых самоварах, чашечках, чайничках, тарелочках. А ребята уже вместе со взрослыми будут украшать каждый свою скатерть-самобранку. Первые театрализованные масленичные представления в доме народного творчества уже прошли, однако горожан ждут в гости в течение всей масленичной недели. Запланированы мастер-классы, выставка подарков ручной работы и детская программа «Бабушкин сундук».

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1