Культура
2017-06-30 15:07

Денис Мацуев планирует привлечь к развитию школы «Новые имена» зарубежных музыкантов

Денис Мацуев планирует привлечь к развитию школы «Новые имена» зарубежных музыкантов

Этот концерт директор Центра классической музыки Артем Маркин называет квинтэссенцией двух масштабных проектов: Танеевского фестиваля и Музыкальной экспедиции. С Денисом Мацуевым, президентом фонда «Новые имена», музыканты Владимирского губернаторского симфонического оркестра знакомы уже 15 лет. И вновь приятная встреча – концерт в рамках 25-летия Международной летней школы «Новые имена». Территория Суздальского Кремля – площадка для музыкальных экспериментов. Услышать Рахманинова, Паганини, Баха, Танеева и музыку других великих композиторов приехали около 4-х тысяч человек. 

IMG_3634.jpg

– Этот концерт может быть в перспективе развернут на четырехдневный, трехдневный фестиваль. Фестиваль, который с мастер-классом чередовался. Каждый из этих музыкантов – мастер. Он, позанимавшись с ребенком, вечером с этим же ребенком с губернаторским оркестром мог бы выступить. Мощная концентрированная перспективная такая точка фестивального роста, она созреет и вырастет обязательно, – делится планами директор Центра классической музыки Артем. Маркин.

IMG_3481.jpg

– Я иркутянин, я сибиряк. С Байкала, как говорят. Там совершенно другая энергетика, там она мощная, она тебя заряжает, у тебя прямо все кипит внутри. Здесь, я бы сказал, больше релаксирующая, очень утонченная и вдохновляющая атмосфера, которая одухотворяет тебя на новые произведения, на новые занятия, на новые встречи, на новые ансамбли, которые происходят здесь в этой школе, – говорит Денис Мацуев.


 

За 25 лет существования школы около 5000 человек получили стипендии благотворительного фонда. Уже взрослыми и состоявшимися музыкантами, художниками и поэтами, они возвращаются в Суздаль, но уже в качестве педагогов. Чтобы открыть миру новые имена. 

IMG_3559.jpg

– Каждая улочка, каждый взгляд на все, что есть в Суздале – это воспоминание о детстве, о «новых именах», конечно, о том, что мы вообще тут вытворяли. Это и концертный опыт, и то, что мы познакомились, вот эта вся команда музыкантов от 35-и до 45-и лет, мы ведь до сих пор дружим, – вспоминает педагог школы, кларнетист Игорь Федоров. – Иветта Николаевна Воронова нас всех собрала, и это поколение было уникальным. Первое поколение, как раз, первые «Новые имена», по ее словам, это сгусток энергии и таланта.

Мечетина.jpg

– По итогу смены педагоги дают характеристику, и, исходя из этой характеристики, иногда даже особо талантливые дети переезжают потом учиться или в Москву или Санкт-Петербург, в более крупные города. Часто это становиться путевкой в жизнь потому, что в летней школе дети практически из всех регионов, даже самых отдаленных северных регионов. Дети приезжают, видят здесь наше европейское лето, траву. Даже иногда это бывает для них удивительным, – рассказала пианистка, педагог летней школы Екатерина Мечетина.


 

IMG_3512.jpg

Елисей Мысин – самый юный участник конкурса. Пианисту из Ставрополя всего шесть лет, два года он уже посвятил музыке, сыграл с Денисом Мацуевым и участвовал в шоу талантов «Синяя птица». Мальчик очень стеснительный, но для нас исполнил одну из любимых песен. 

2.jpg

Джаз-пианистка София Курлович из Белоруссии в свои 8 лет уже играет Баха, Мустафа, Гайдна и абсолютно комфортно чувствует себя на сцене. Ростислав Мудрицкий – самый взрослый из юных участников гала-концерта, баянисту-виртуозу 13 лет. Дедушка и бабушка – профессиональные аккордеонисты и баянисты. Мама тоже с нотной грамотой на ты. 

IMG_3491.jpg

– Так сложилось, что с детства я слышал звуки баяна. И меня родители познакомили с ним, и я влюбился в этот инструмент и начал заниматься, – рассказал Ростислав. Это инструмент, который имеет много возможностей. Он может играть разными тембрами и сейчас он развивается в ускоренном темпе. Т.е. 50 лет назад баян был совсем не таким, как сейчас. 

IMG_3632.jpg

Для многих музыкантов этот концерт в Суздале стал особенным. Скрипач, заслуженный артист России, преподаватель Московской консерватории Граф МУржа в городе-музее впервые. Архитектурный ансамбль Суздаля и музыка Паганини – концерт для скрипки с оркестром – идеальное сочетание, считает он. И очень рад вновь поработать с владимирским губернаторским оркестром.

Граф.jpg

– У вас очень настоящий дирижер, т.е. есть понятия «замечательный», «потрясающий», а у вас настоящий! Это заключается в его подходе к работе. Он очень точен по своему ощущению и скептик – для меня это очень важно. У вас очень высокое звучание оркестра, не провинциальное, – подытожил Граф Муржа.

В планах у президента фонда «Новые имена» расширить педагогический состав летней школы, приглашать иностранных музыкантов, способствовать развитию туризма 33 региона. Своими планами Денис Мацуев уже успел поделиться с главой региона Светланой Орловой.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1