Спорт
2019-10-28 22:11

Во Владимире после перерыва в три года прошел кубок по автомногоборью

Во Владимире после перерыва в три года прошел кубок по автомногоборью

После трехлетнего перерыва во Владимире прошел кубок по автомногоборью. Соревнования собрали более сорока автолюбителей из Владимирской, Ивановской, Нижегородской и Московской областей. Им предстояло пройти две трассы. Первая — классическая змейка, вторая — более сложная. Главное в автомногоборье — не мощность двигателя, говорят судьи. А человек за рулем.

— Можно сказать, что это любительские соревнования, то есть абсолютно любой владелец автомобиля, который хочет попасть в автоспорт или почувствовать что это такое, может взять машину свою, зарегистрироваться и поучаствовать. То есть это и отрабатывание навыков вождения, и безопасность, рассказал судья и председатель Федерации по автослалому Евгений Ерофеев.

По словам участников, соревнования — отличный способ потренироваться в управлении автомобилем. Сергей Иванов с 13 лет участвует в гонках, не раз выигрывал многоборье. Но до сих пор оттачивает навыки. 

— В городе это все невозможно потренировать, а здесь можно спокойно разогнаться и так повернуть, сяк повернуть, там ручника дернуть. Даже если ошибешься, что-то сделаешь не так, это все безопасно, на самом деле помогает для повседневной жизни, — рассказал Сергей Иванов.

Первые два этапа соревнований прошли в Коврове. Третий — перенесли во Владимир на площадку автодрома ДОСААФ. Участников соревнований делили не только по приводу автомобилей, но и по полу. И не потому что женщины водят хуже, скорее — наоборот. Жанна Глобина приняла участие в сотне гонок и еще ни разу не проиграла. Главное, говорит автоледи — не бояться пробовать.

— Научиться этому, я думаю, невозможно, скорее всего это талант, либо есть, либо нет. Потому что многие учатся, постоянно на соревнования приезжают и не получается. А некоторые приезжают на соревнования, год, два и уже успехи. Когда начинала, я хорошо ездила среди девочек, потом год, два поездила и стала уже на уровне мужчин, где-то лучше их, — рассказала участница Жанна Глобина.

Пока любительский автоспорт во Владимирской области только начал развиваться. Поэтому участников не так много, говорят судьи. Кубку по автомногоборью всего девять лет. Последние три года соревнования в нашей области не проводились, не было подходящей площадки. Автолюбители надеются, что в следующем году участников станет больше.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1