Спорт
2019-04-04 16:56

Школьники сразились в робофутбол

Школьники сразились в робофутбол

Турнир по робофутболу среди школьных команд прошел в Радужном. Правила игры напоминают обычные. В каждой команде по три человека. Площадка для игры — 7,5 х 3,5 метра. Кажется, все очень просто, однако на деле справиться с управлением роботом и забить гол в ворота соперника не всем под силу. В этом турнире победила команда школы № 2. Этих роботов ребята собрали сами. 

— Нам дали готовую схему, по которой мы разделились на несколько групп, и каждая собирала роботов. Собрать было достаточно просто, потому что схема несложная. Управление роботом очень непривычное, но чтобы сложное, я бы не сказал. Перед выходом проработали тактику. Решили после первого забитого мяча играть в защиту, и это стало нашей победной тактикой, — говорит Семен Шибаев, ученик 9 «А» класса.

Кроме робофутбола, школьники Радужного попробовали свои силы в 3D-моделировании, графическом дизайне и лазерной резке. И все это благодаря проекту «ТЕХНОмобиль», который сначала стартовал в Ивановской области, а теперь добрался и до Владимирской.

— Жаль, не получилось получить модельку 3D готовую. Наверное, она была бы симпатичной. А так, нам понравились все станции, все было очень интересно. Что-то было в новинку, что-то мы уже видели, — рассказывает Алиса Коробейникова, ученица 10 «А» класса.

Организаторы мероприятия подчеркивают: главная задача таких встреч со школьниками — воспитание будущих специалистов технических профессий. В этом плане проект «ТЕХНОмобиль» из Иваново тесно сотрудничает с Владимирским госуниверситетом.

— Финальный аккорд всего этого нашего мероприятия окрашен достаточно ярко разными красками, можно даже сказать красками лазерного полигона страны «Радуга». Дети разные, они пришли с разными интересами, и какая-то часть технического творчества их объединила. У них появились команды, у них появился какой-то блеск в глазах, особенно у маленьких. У них в глазах явно просматривалось, что им нравится это техническое творчество, — говорит Александр Бадалов, президент фонда «Доброе дело».

Проект «ТЕХНОмобиль» будет развиваться и дальше. В планах организаторов посетить соседние Костромскую и Ярославские области. Передвижную технолабораторию увидят и владимирские школьники из разных районов. По этому вопросу уже ведутся переговоры. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1