Общество
2021-05-18 20:33

Жители Владимирской области могут выбрать объекты для благоустройства на 2022 год

Жители Владимирской области могут выбрать объекты для благоустройства на 2022 год

Комфортная городская среда в приоритете. В этом году в нашем регионе отремонтируют 116 дворов и 44 общественных территории. Это парки, скверы, детские и спортивные площадки. Объекты на этот год уже выбраны. А что будут ремонтировать в следующем — предстоит решать жителям. Голосование проходит на федеральной платформе.

Сделать выбор жителям региона помогают волонтёры. Они рассказывают о дизайн-проектах и о объектах, которые будут благоустроены. Во Владимире жители голосуют за выбор места для памп-треков — велосипедных трасс в парке Добросельский. В голосовании люди пока не слишком активны. Скорее всего, потому, что не вникали в подробности, говорят волонтёры.

— По первому варианту остаются все зеленые насаждения, а по второму 30 процентов вырубается, у меня есть внук, наверное, будут правнуки, и я хочу, чтобы они жили в комфортной среде, где много зеленых насаждений, — сказала волонтер Наталья Кондрацкая.

Благоустройство парка начали еще в прошлом году. Уже на первом этапе работа проделана масштабная. Здесь впервые провели коммуникации. Сделали прогулочные аллеи и спортивные площадки, устроили освещение. И самое главное — здесь появился большой детский городок. Преображением парка жители довольны.

— Когда они у меня были маленькие, здесь была с коляской — все было заброшено, не хотелось сюда идти, даже страшно, а сейчас очень интересно — смотрю, многие гуляют с коляской, — рассказала жительница Владимира Вероника.

— Да, только немного не доделано — там дорожки нет, спуска на спортплощадку, вот здесь тоже нет спуска, но если до конца доделают — будет очень замечательно, — отметила жительница Владимира Ирина Николаевна.

В этом году в парке завершат велодорожки, закончат центральную аллею и входные группы. Завершить реновацию парка планируют в 2022-м. Каким будет его окончательный вид — зависит и от активной позиции владимирцев. В целом по нашему региону голосование по проектам благоустройства идет активно.

— Цель проекта — вовлечение граждан свыше 14 лет в формирование комфортной городской среды. Показатель неплохой, 30% мы достигли от плана, а план у нас 137 тысяч, сегодня уже 41 тысяча проголосовала, — рассказала директор департамента ЖКХ администрации города Владимира Елена Семенова.

Работы по благоустройству общественных территорий скоро стартуют и в районах. В посёлке Ставрово в этом году начнут приводить в порядок Мамин сквер. Название не случайно — именно здесь гуляют с детьми жители ближайших домов.

— Конечно, нужно благоустроить, потому что видите, в каком состоянии у нас сквер, пройти с коляской очень тяжело, особенно зимой, когда еще плохо чистят, — сказала жительница Ставрово Елена Двойнова.

В сквере планируют заменить старый асфальт на тротуарную плитку, сделать входные группы, поставить скамейки и обустроить детскую площадку.

Проголосовать за проект благоустройства может любой житель Владимирской области старше 14 лет. Сделать это можно на федеральной платформе до 30 мая.




Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1