Общество
2020-08-26 14:15

Жители двух деревень в Гусь-Хрустальном районе опасаются, что местный предприниматель лишит их доступа к реке Колпь

Жители двух деревень в Гусь-Хрустальном районе опасаются, что местный предприниматель лишит их доступа к реке Колпь

Константин Ефремов – житель деревни Борзино. Мужчина объясняет – всю его жизнь и дети, и взрослые купались в реке Колпь, которая протянулась вдоль их населенного пункта. Но с прошлого года привычный путь к водоёму для местных жителей недоступен.

– Теперь я не знаю, они вообще не ходят, получается, потому что проход к реке закрыт полностью забором, – объясняет мужчина.

Высоким забором огородил свою территорию депутат горсовета Гусь-Хрустального Иван Яхаев. Сейчас на участке полным ходом идёт строительство животноводческой фермы.

– У нас половина местных жителей берут воду из реки, там стоит родник в ней. И они опасаются того, что если отходы попадут каким-то образом в реку, то, соответственно… – добавляет Константин.

Местные жители уже писали обращения в природоохранную прокуратуру, департамент природопользования и Росреестр. Там ответили, что собственник ничего не нарушает. Проход к водоему у людей есть. Да, тот самый, в который Константин едва помещается. За помощью пришлось обращаться в Общероссийский народный фронт.

– Прохода недостаточно, чтобы даже просто пройти к водоему. Но самое важное, о чем хотелось бы сказать, здесь деревни рядом и нет хорошего пожарного съезда. Местные жители как раз говорили, что было несколько пожаров. И была действительно в этом большая проблема, в том, что водозабор для пожарных машин недоступен, – отметила эксперт ОНФ России во Владимирской области Наталья Баранкова.

Эксперты ОНФ составят обращение в МЧС. Ещё одно направят в прокуратуру, прикрепив фотографии того, что надзорные ведомства называют «проходом». Жители в свою очередь ждут, что собственник с ними всё-таки пообщается. Владелец участка Иван Яхаев также живёт в Борзино. По его словам, к нему недовольные жители не приходили ни разу. В будущем он планирует построить к своей ферме, а значит, и в деревне новые дороги – взамен песчаной наезженной колеи. А вот загрязнять территорию он не собирается. Это как минимум незаконно. 

– Где бытовые помещения и для персонала – там будет своя канализация, будет септик. Там, где разместятся хранилище для молока и обмывка оборудования – там предусмотрены локальные очистные сооружения, проектом всё заложено, – объясняет Яхаев.

Что касается подъезда для машин МЧС – его будущий фермер обязательно сделает, если службы сами того потребуют. Сейчас спасатели пользуются двумя отдельными спусками в середине деревни Ново-Новляново и в центре Борзино.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1