Общество
2020-01-16 12:25

Жители деревни Байгуши просят власти облагородить дорогу к могиле орденоносца Сильвестра Полищука

Жители деревни Байгуши просят власти облагородить дорогу к могиле орденоносца Сильвестра Полищука

Черная смерть — так называли полк комиссара Сильвестра Полищука. Его солдаты освобождали Сталинград, там заслужив себе такую славу. Сам комиссар до города-героя не дошел. Полищук похоронен в сосновом бору, в деревне Байгуши Судогодского района. Именно здесь в 1941 году восьмой мотоциклетный полк стоял на укомплектовании, чудом выйдя из окружения под Москвой. 

— Здесь похоронен участник боев с немецкими оккупантами, орденоносец, старший батальонный комиссар, Полищук Сильвестр Григорьевич. Погиб при катастрофе 22 апреля 1942 года, — рассказал директор Вяткинского сельского дома культуры Наталья Уткина.

Обстоятельства аварии так и не выяснили. Сразу после войны в память погибшему комиссару власти установили в Байгушах металлический памятник. Позже его заменили на гранитный. 

— Мы все детство за этой могилкой ходили, ухаживали. Это жители деревни из поколения в поколение передают. Следили за этой могилой всегда, — объяснил местный житель Игорь Ефимов.

К семидесятилетию Победы местные жители на свои деньги на могиле установили ограждение. Сами покрасили, разбили цветник. Все эти годы за помощью к властям люди не обращались. Впервые чиновников просят найти средства на гравий, чтобы засыпать им тропу в лесу, которая ведет к памятнику. Ежегодно в День Победы почтить память комиссара приходят три сотни участников акции Бессмертный полк. 

— Может быть крошку отсыпать или что. Потому что вот там вот подальше, в низинке, сыро очень бывает. Если весна будет сырая и ранняя — на девятое мая проходить станет очень грязно. И летом во время дождя там сыро и сложно пройти, — добавляет Игорь.

Восьмой мотоциклетный полк, потеряв комиссара, стоял в деревне Байгуши еще полгода. В домах у местных разместили штаб, медсанчасть и музыкантов. Сейчас память об этом хранят мемориальные таблички. Нина Титова родилась за год до начала войны. Всего в семье было девять детей. Всем им повезло. Их папа не погиб. И мать сохранила жизни каждого ребенка.

— Мама работала на ферме, вот коров подоят и уберутся, а ведь всё вручную, и на трулеровку леса сразу их отправляли, работала она день и ночь, — рассказывает Нина Александровна.

Однажды через деревню проходили беженцы. В их числе оказалась женщина с младенцем. Мать Нины Александровны предложила оставить ребенка в её доме.

— Женщина сказала, что нет, не оставлю. Это не ее был ребенок. Когда его мать от голода умирала — эта женщина ей клятву дала. Вот какие люди были! Сейчас и своих детей бросают. Вот что в войну было. Так и ушла беженка, не оставила его, — вспоминает Титова.

Фотографии с фронта и переписка солдат с родными — собраны в книге «Живая память». В ней запечатлена хроника жизни жителей Судогодского района в годы войны. В том числе и трагическая история Сильвестра Полищука. Память о нем и других участников войны жители хотят сохранить для своих внуков и правнуков.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1