Общество
2019-05-06 16:00

Впервые за сто лет во Владимире прошёл фестиваль колокольного искусства

Впервые за сто лет во Владимире прошёл фестиваль колокольного искусства

Крестным ходом вокруг Успенского собора начинается фестиваль колокольных звонов во Владимире. Он проходит впервые за сто лет. Участники фестиваля «Пасхальный звон» и зрители шествуют под звуки колоколов. Всего восемнадцать начинающих и уже опытных звонарей приехали показать свое мастерство. Самой младшей участнице — 12, самому старшему — 70 лет.

— Участники приехали со всех благочиний нашей епархии. И даже из других епархий. Из Киржача инокиня Маргарита и из Мурома представитель. Вот такой большой фестиваль, который был украшен еще и выступлениями мастеров колокольного звона из Суздаля и из Москвы, — сказал соорганизатор фестиваля отец Владимир.

Инокиня Маргарита из Киржача в январе окончила епархиальную школу звонарей, которая открылась год назад. У них в монастыре колоколов нет. Поэтому перед фестивалем Маргарита приезжала в Успенский собор потренироваться на этой звоннице.

— Нас учили преподаватели, естественно. Мы за ними повторяли. Ну, и что-то сами вносили. Самое главное — подзвонные колокола, как клавиши у музыкального инструмента (они даже так называются «клавиши»). И ты сам придумываешь мелодию. То есть такой простор для творчества, — говорит участница фестиваля инокиня Маргарита.

Колокольня на Успенском соборе сложная. Хрупким женщинам запустить такие массивные колокола удается с трудом. А вот Николай Ананьев все эти тросы и педали знает как свои пять пальцев. Николай звонарь Успенского собора. В 1994 году он пришел в храм. Был здесь поначалу разнорабочим: электромонтером, слесарем, оператором газовой котельной. А в начале двухтысячных, как сам шутит, пошел на повышение. Стал звонарем. Повышение в буквальном смысле, конечно, есть — если с земли посмотреть на колокольню. Но вот зазнаваться и гордиться Николай не стал. Наоборот старается проявлять смирение. Колокольный звон — это часть его жизни.

— Многое зависит от самого дня. Если праздничный день, то дает он радость какую-то, пасхальную, можно даже сказать. Бывают погребальные звоны — это, конечно, скорбь. Но, в любом случае, звон как-то воодушевляет. Бывает, иногда такой разбитый, тебе не хочется никаких телодвижений делать. Идешь и скрипишь в своем сердце. А начинаешь звонить — и думаешь: «Как хорошо на свете-то жить!» — поделился своими мыслями звонарь Свято-Успенского кафедрального собора, участник фестиваля Николай Ананьев.

У каждой звонницы — свой уникальный голос. Даже отлитые в одной форме из одного металла два колокола будут звучать по-разному. Звон строится на ритмах. В идеале звонарь должен обладать еще и музыкальным слухом.

— Неплохо отзвонили ребята. Были где-то какие-то шероховатости. Но в общем и целом — очень хорошо. Кому-то дается легче, кому-то труднее. Кто-то дольше достигает успеха, кто-то быстрее. Это от музыкальных способностей больше зависит, — отметил старший преподаватель епархиальной школы звонарей, член жюри Валерий Гаранин.

Звон — это богослужебная часть. Но в рамках фестиваля все желающие могли позвонить в малые колокола. Такая возможность больше всего понравилась детям. Фестивали колокольного искусства во Владимире станут регулярными. Прохожие, которые слышат эти выразительные перезвоны, не пробегают мимо, а останавливаются и наслаждаются. Быть может, для тех, кто не ходит в храм, именно с музыки колоколов и начнется воцерковление.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1