Общество
2019-05-16 17:01

Во Владимирской области завершается подготовка к отключению аналогового телевещания

Во Владимирской области завершается подготовка к отключению аналогового телевещания

С 3 июня во Владимирской области отключится аналоговое телевещание. Наш регион принимает эту эстафету в числе последних. Готовность к реформе обсудили 15 мая в «Белом доме» на заседании областного координационного штаба.

Те жители, кто смотрят кабельное или спутниковое ТВ, перехода на «цифру» не заметят. После двух подомовых обходов сел и районов малоэтажной застройки городов, 65% домохозяйств пользуются услугами платного телевидения (кабельного, IP-TV, непосредственного спутникового), 22% домохозяйств осуществляют приём цифрового эфирного наземного телевещания.

Остальным 13% придется установить специальные приборы для приема цифрового сигнала, иначе с начала лета их телевизоры перестанут показывать первые 20 общедоступных телеканалов. Приставки можно купить в любом магазине электроники и отделениях «Почты России». Минимальная цена — 1000 рублей. Установить прибор легко, в интернете есть ролики, как его подключить. Можно обратиться за помощью к волонтерам. Их в области более семисот. Владимирским льготникам часть стоимости за приставку компенсируют. Для этого нужно прийти в органы соцзащиты населения.

Консультацию можно получить на сайте смотри-цифру.рф или по телефонам горячих линий (федеральная 8-800-220-20-02, региональная 8 (4922) 53-14-87. С 1 июня начнется финальная проверка готовности региона. Весь переходный период ситуацию будет контролировать координационный штаб.

— По состоянию всей отчетности, которую мы сейчас получаем, область практически готова, и каких-то особых проблем мы не ожидаем. Цифровое телевизионное вещание на всей территории Владимирской области в полном объеме запущено 25 декабря прошлого года. Поэтому уже все работает, — сообщил председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области Михаил Клименко.

О том, как не проснуться 3 июня без ТВ, смотрите завтра в «Актуальном интервью».




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1