Общество
2019-02-05 19:05

Владимирских учащихся приглашают к участию в конкурсе памяти Юрия Гагарина

Владимирских учащихся приглашают к участию в конкурсе памяти Юрия Гагарина

Школьников 9-11 классов, учащихся колледжей, студентов, магистрантов и аспирантов вузов приглашают поучаствовать в международном конкурсе исследовательских проектов «Юрий Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира». Он посвящен 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли, который отмечается 9 марта.

Организатор — кафедра всеобщей истории педагогического института ВлГУ при поддержке Русского космического общества и Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина. Как говорится на сайте ВлГУ, организаторы нацелены на продвижение идеи «мирного космоса», пробуждение интереса к истории освоения космоса, устройству нашей вселенной, будущим космическим прорывам человечества у подрастающего поколения, на развитие профессионального сотрудничества ВлГУ, выявление талантов у учащихся и поощрение их к дальнейшей исследовательской работе.

Работы принимаются по двум направлениям: гуманитарному и техническому. Возможные темы исследовательских проектов в рамках гуманитарного направления:

— «Ю. А. Гагарин как символ русского человека и новой космической эры»;
— «Реакция мира на полет Ю. А. Гагарина»;
— «Образ первого космонавта в отечественных и зарубежных СМИ»;
— «История международных космических программ»;
— «История развития отечественной космической программы»;
— «Россия и США: мирный диалог в космосе»;
— «Жизнь и полет Ю. А. Гагарина в отражении кинематографа»;
— вариант участника.

Возможные темы исследовательских проектов в рамках технического направления:

— «Освоение близкого и дальнего Космоса: физические основы, проблемы, перспективы»;
— «От Востока до Федерации: конструктивные особенности космических кораблей разных серий»;
— «Живая оболочка. Скафандры первой шестерки»;
— «Циклограмма пуска Ю. А. Гагарина. 108 великих минут»;
— «Применение вычислительной техники в образовательных и научно-конструкторских проектах ракетно-космической техники»;
— «Теория и практика применения оптики в космических исследованиях»;
— «Полет на Марс: технические решения, проблемы, перспективы»;
— вариант участника.

Работы на конкурс представляются в электронном варианте. Это могут быть проекты в виде докладов объемом от 10 до 15 страниц или в виде презентаций объемом до 20 слайдов.

Заявки можно подать до 31 марта 2019 года. Проекты необходимо предоставить в электронном варианте заведующей кафедрой всеобщей истории ВлГУ Ирине Лапшиной в аудиторию № 324 корпуса № 7 (проспект Строителей, 11) или на электронную почту lapshina.nni2012@yandex.ru

Итоги конкурса будут объявлены в День космонавтики 12 апреля.

По каждому направлению исследовательских работ в каждой возрастной группе предусмотрены три призовых места. Победители будут награждены дипломами победителей и ценными призами. Награждение состоится 2 мая в Москве в Центральном Доме авиации и Космонавтики ДОСААФ России в кабинете Юрия Алексеевича Гагарина.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1