Общество
2023-03-29 15:11

В Коврове в военном городке обвалилась стена дома

В Коврове в военном городке обвалилась стена дома

В Коврове в военном городке обвалилась стена дома. Жители винят в этом управляющую компанию. Сбрасывать с крыши снег начали в марте, когда он уже быстро таял. И превращался в воду. В результате фасад одного из подъездов сначала отсырел, а потом частично обрушился. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Такое увидишь не часто. Чтобы пятиэтажка 66-го года постройка разваливалась буквально на глазах. Недели две назад управляющая компания прислала рабочих скинуть с крыши снег и лёд. Те колотили так, что вибрация шла по всему фасаду, вспоминают жильцы.

У меня стены ходуном ходили на третьем этаже. Не с вышки. Обычно же счищают как, с вышки - подъезжают и плавно его снимают. А тут прямо кувалдой или ломом, чем-то. И вот такие глыбы льда вылялись перед подъездом, - Лира Львова , жительница дома № 10 в военном городке.

После такой работы стало только хуже. Кровля потекла. Вода струилась и по кирпичной кладке фасада и капала в подъезде.

Люди не понимают, почему казалось бы такое нужное дело - cброс снега с крыши - обернулось таким кошмаром. В квартирах на последнем этаже теперь страшно жить. А ведь дом не признан аварийным.

Был дом элитный, был очень хороший дом - все сюда как-то старались приехать. А сейчас вот уже даже страшно. Много квартир пустует. Потому что уже боятся. Некоторые выезжают отсюда, - Зинаида Павлова , жительница дома № 10 в военном городке.

Когда обрушилась часть фасада, в стороне не осталась администрация города. Она выдала управкомпании предписание о ненадлежащем содержании дома.

Состояние лицевого слоя кирпичной кладки верха стен шестого и пятого подъездом дома опасно для нахождения людей, проходящих близ жилого дома и входящих в шестой подъезд. . Требуется проведение страховочных мероприятий с ограждением территории, - Юрий Горюнов, начальник управления городского хозяйства администрации г. Коврова.

Но вряд ли сигнальная ленточкка спасёт от падающих на голову кирпичей. А то что они и дальше будут падать - жильцы не сомневаются. Новые кирпичи пытаются приляпать к сырой стене.

Чтобы этого не случилось нужно было это место как следует просушить прежде чем делать работу. Подгоняется тепловая пушка, просушивается стена до состояния полной сухсти. А потом только делаются все работы, - Ольга Харитонова , жительница дома № 10 в военном городке.

Директор управкомпании сохраняет спокойствие и рассказывает, что всё идёт по плану. Фасадом уже занимаются. В кирпичной кладку добавят армированную сетку для прочности. Работы оцениваются примерно в 300 тысяч рублей. Только вот сумму эту возьмут со счёта дома. Жители считают, что это несправедливо. Ведь кирпичная кладка обрушилась не по их вине.

- Нет, ну жители много всего считают. Все всё понимают в строительстве, все всё понимают в электрике, все всё понимают в инженерии. Но в данном случае это и воздействие атмосферы, и состояние крыши, которая уже физически и морально устарела, - Александр Клюшенков, директор управляющей компании ООО «КЭЧ».

Капитальный ремонт крыши состоится уже в этом году. Должны наконец появится водостоки. Когда дом строили, их не предусмотрели. В результате вода стекала по всему периметру через специальные карнизы на протяжении почти 60-ти лет. И попадала на стены. А вода как известно камень точит, сделал вывод директор управкомпании.




Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1