Общество
2017-09-26 10:00

В Судогодском районе дом трещит по швам: капремонт будет только через 5 лет

В Судогодском районе дом трещит по швам: капремонт будет только через 5 лет

Дожить до капитального ремонта — сверхзадача для жителей кирпичной двухэтажки в поселке Бег Судогодского района. Дом №17 по улице Октябрьской за полвека ни разу не ремонтировали. В итоге — здание разваливается на глазах. На стенах трещины, в подъездах протекает крыша. Заливает дождь и жилые квартиры.

— Когда дождик сильный, мы еще сюда ставим тазики и сюда. Вот этот весь угол протекает. А здесь уже не убираем, здесь вот так струей, — показывает свою кухню жительница дома Татьяна Киреева.

потолок в квартире у Татьны Киреевой.jpg

В муниципальной квартире с дочерью и внуком Татьяна Киреева живет больше двадцати лет. Вспоминает: как-то ночью часть потолка упала прямо на кровать. Хорошо хоть, никто не пострадал. С ремонтом в квартире помочь некому. Администрация отвечает только за капитальные работы, «косметику» должны обеспечить жители. Несколько лет назад подлатали крышу, однако трещины по стенам и потолку расходятся все дальше.

— Вот. Трещина такая, что ладонь прям можно было засунуть. Улицу было видно вообще в эту трещину. Вот запенили, как смогли.

дыра в стене.jpg

Две из восьми квартир двухэтажки давно заброшены. Одна закреплена за сиротой — в квартире он прописан, но не живет: условия не позволяют. С этой ситуацией сейчас разбирается местная администрация. Вторая нежилая квартира имеет собственника, которого соседи не видели ни разу за последние несколько лет. Внутри, за открытой дверью — настоящая свалка, в стенах дыры.

заброшенная квартира.jpg

В итоге от заброшенного жилья страдают все. Дом хуже отапливается, плюс — не платящий за капремонт собственник портит общую статистику по оплате. А ведь единственное, на что надеются жители — добиться 100% собираемости взносов и попасть в бонусную программу капитального ремонта.

— Сейчас вот 78% собираемости, но надеюсь, что мы еще с собственниками тех квартир, которые практически разрушены, где никто не проживает, договоримся. Мы их сейчас разыскиваем, с ними проведем беседу. Я надеюсь, что мы доведем взносы на более высокий уровень и повторно будем обращаться в Фонд капремонта на капитальный ремонт этого дома, — поясняет глава муниципального образования Муромцевского сельского поселения Галина Кравченко.

Галина Кравченко.jpg

И это единственный выход, потому что по плану фасад дома начнут ремонтировать только в 2022 году, крышу — в 2026-м и фундамент — в 2041-м. Жители считают, что двухэтажка не простоит столько лет. Обещаниям администрации они уже не верят: думают, что о них просто забыли. К слову, управляющей компании у них нет уже несколько лет: все отказываются брать дом в таком состоянии. Сами же жильцы пишут во все инстанции, ждут приема у губернатора, при этом даже не рассчитывают на новые квартиры. Но, по их словам, власти не могут даже сменить дверь в подъезде. Грядущей зимы жители просто боятся.

— У нас вода в том году замерзла, пришлось к ЖКХ прийти и сказать, что у нас воды нет пять дней. Они сказали мне: «А вы знаете цену вопроса?». Клянусь вам, вот перед Богом клянусь, я прямо даже заплакала. Спросила: «Вам не стыдно? Дети живут здесь в этом доме!». Это было что-то, они прямо вообще на этот дом наплевали, — рассказывает староста дома Ольга Костыгова.

потолок в подъезде.jpg

— Никто ничего не делает. Куда только ни обращались. Я сгорела в 2013 году. Мне никто не помог. Никто. До сих пор делаю ремонт своими силами, — делится своей историей жительница дома Антонина Воронина. — Ведь сразу видно, что дом аварийный. Даже Кравченко… Она что, не знает, что ли? Знает. Она даже сама сказала: «Дом я бы признала аварийным. Но нету жилья». Это ее слова.

Согласно экспертизе, износ здания составляет почти 65% — этого мало для признания дома аварийным. Да и  расселять жильцов все равно некуда. Новых квартир в поселении ждут еще 63 семьи. Галина Кравченко поясняет: власти дом не бросили, контролируют, встречаются с жителями. Так, в апреле власти поставили на трещины маячки. Те еще держатся. Пока. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионерку, которая 40 лет жила в Петушинской райадминистрации, выселяют

Пожилой женщине оказалось негде жить. Конфликт произошел  из-за небольшого служебного помещения в здании районной администрации (подробнее...).




Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1