Общество
2019-05-14 15:42

Волонтеры высадили в Киржачском районе молодые ели

Волонтеры высадили в Киржачском районе молодые ели

Во Владимирской области, как и во всей России, 14 мая проходит акция «День посадки леса». Цель ее предельно проста — возобновить лесные богатства регионов, которые вырубают, или же те погибают от природных факторов. Только в 2018 году общими силами в области высадили 290 тысяч саженцев хвойных деревьев. В этом году цифра будет больше. 


Акция прошла в лесах Киржачского района, на территории, арендованной предприятием «Муром». Росшие здесь березы вырубили — деревья росли крайне часто, переплетаясь ветвями.

— Так же, как добыча идет нефти, добыча идет леса. Но нефть — не возобновляемый ресурс, просто богатство, а лес — возобновляемый! Поэтому получается непрерывный процесс, — утверждает гендиректор ЗАО «Муром» Ольга Тихонова.

Наша древесина высоко ценится в Америке и Европе. Туда она и отправится на экспорт. Место вырубленных берез занимает пока еще маленькая ель. 

— Они выращены в теплицах, им несколько лет. Закаливались зимой на так называемых полях закаливания, чтобы потом прижиться уже на делянках. Там, где через год или два саженцы не прижились, арендатор или наше автономное учреждение выходят и делают дополнение, высаживают новые, — объясняет директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Иван Петухов.

Через семь лет едва видные сейчас саженцы будут по колено взрослому человеку. По-настоящему большими ели станут через 80, а то и 100 лет — в зависимости от породы. Во Всероссийской акции посадки леса приняли участие волонтеры.

— Десять лет назад сажать лес — это была задача только лесничества, только профессионалов, и все. Сейчас запрос в обществе на лесовосстановление, если смотреть динамику, кратно вырос, — добавляет Петухов.

Вика Панькина из Кольчугино занимается в школьном лесничестве. За несколько лет она высадила порядка тысячи новых деревьев. 

— Когда сажаешь деревья, ты знаешь, что они через несколько лет вырастут, и ты сможешь показать это своим будущим детям. Так скажем, передать это из поколения в поколение, — рассказывает девушка.

Текущая акция — одна из первых в списке мероприятий нацпроекта «Экология». В его рамках в регионе начал работу проект «Сохранение лесов». Согласно ему, в 2019 году в регионе восстановят пять тысяч гектаров леса. 

— Средства уже получены, законтрактованы, мы начали работу и скоро, надеемся, начнем принимать ее у структур, которые отвечают за тот или иной вопрос, — объясняет врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер.

Общая площадь лесов в регионе — более полутора миллионов гектаров. Для их восстановления выращены саженцы ели, лиственницы, туи, каштана, липы и акации.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1