Общество
2018-12-14 16:32

Владимирские спасатели показали, где безопаснее всего покупать пиротехнику

Владимирские спасатели показали, где безопаснее всего покупать пиротехнику

Салюты, фейерверки, петарды, хлопушки и бенгальские огни: чего только нет на прилавках магазинов, торгующих пиротехникой. Есть даже батареи салюта на 260 выстрелов. Сотрудники МЧС подобные магазины навещают регулярно. Особенно в преддверии Нового года, когда продажи подскакивают вверх. Во Фрунзенском районе таких торговых точек четыре.

Все фейерверки изготовлены в Китае. И только упаковки наши, отечественные. Сами продавцы говорят, что пиротехника стала более качественной, а значит — более надежной. И тем не менее необходимо придерживаться элементарных правил безопасности. А главное — пиротехнические изделия не должны продаваться лицам младше 16 лет.

— В принципе, вся пиротехника опасная. Самое главное — пиротехника несовместима с алкоголем. Если петарда, то все это делается на земле. Если это батарея салютов, то она обязательно крепится. Если есть снег, то вставляем поглубже в снег, утрамбовываем, чтобы она устойчиво стояла. Чтобы она не перевернулась. А то ее начнет крутить. То же самое с фонтанами. Обязательно их крепим. Иначе тоже упадут. И самое главное — поджигаем на расстоянии вытянутой руки, — сказала Елена Воробьева, продавец-консультант.

пиротехника1.jpg

Проверяют сертификаты на всю продукцию, документы, наличие в магазинах первичных средств тушения пожара. Вся выставочная продукция должна быть огорожена витринами от покупателей. Большие специализированные магазины, как правило, не только обладают широким ассортиментом, но и соблюдают все правила безопасности. Более того, перед тем, как приобрести салют, покупатели могут сначала посмотреть видео. Прямо в магазине.

— Обороты у нас достаточные. Весь город, вся область. Причем, и мелкооптовые магазины. Возвратов у нас не было. Нам поставляет сам завод. Качество контролирует он сам. Мы проверяем целостность коробок и так далее, — отметил Андрей Куликов, управляющий магазином.

пиротехника2.jpg

Есть и небольшие магазины, продающие пиротехнику. Причем, некоторые еще даже не начали работать. Но и они уже на контроле МЧС.

— Руководители не проходят обучение по программе пожарно-технического минимума, то есть не обучены. Иногда встречаются случаи, когда отсутствует сертификат на продукцию. Основные нарушения — это требования к путям эвакуации и хранению пиротехнических изделий. Сотрудниками объезжается закрепленный за ними район и выявляются места пиротехнических изделий. Бывает, что и пальцы отрывает и в глаза попадает. Такие случаи были. Ранее годами, — сказал Максим Кисленко, старший инспектор отделения надзорной деятельности по Фрунзенскому району города Владимира.

На этот раз никаких нарушений обнаружено не было. Профилактические рейды продолжатся, говорят сотрудники «тревожного ведомства» и обещают проверить до Нового года все магазины, торгующие пиротехникой.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1