Общество
2020-03-26 19:33

Деревня есть, а дороги в нее нет: жители Никитино обратились за помощью к общественникам

Деревня есть, а дороги в нее нет: жители Никитино обратились за помощью к общественникам

Жители деревни Никитино во Владимирской области фактически сами проложили путь через земли сельхозназначения. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, люди обратились за помощью к общественникам.

В этой деревне прописано всего три человека. Но по факту здесь больше пятидесяти жителей. Также рядом с деревней расположены два садоводческих товарищества и фермерское хозяйство. Чтобы добираться до своих участков, людям приходится покупать автомобили повышенной проходимости.

— Даже для того, чтобы проехать не к нашему хозяйству, а хотя бы к поселку Никитино, нужно иметь автомобиль полного привода. Обычный легковой автомобиль по этой дороге, которая за моей спиной, не пройдет в дождь, весной, осенью, ну в сырую погоду, — рассказал фермер Александр Пузырёв.

Глубина колеи на дороге доходит до сорока сантиметров. Проехать здесь в период распутицы и межсезонья не под силу даже спецтехнике. Жители деревни Никитино обратились за помощью к активистам «Народного контроля». Общественники убедились, что в случае беды в населенный пункт не смогут проехать ни спасатели, ни медики.

— Прекрасно понимаю, что в осенне-весеннюю распуту, допустим, если с жителями что-то случится и вызвать скорою помощь, они просто до этой деревни не доберутся. А не дай бог еще «красный петух» возникнет. МЧС будет очень сложно вовремя приехать и оказать эти услуги, — высказал свои опасения руководитель регионального отделения общественной организации «Народный контроль» Сергей Федяев.

Построить дорогу в чистом поле — по закону нельзя. Это земли сельхозназначения.

— Мы практически проезжаем по землям сельхозназначения. Один из владельцев которой — потому что он владелец — вспахал землю, уничтожил наличие ливневок той самой дороги, и по этим землям наезжали как бы дорогу. Другой дороги у нас не существует, — рассказала жительница деревни Никитино Татьяна Пузырёва.

Вместе с общественниками на встречу с жителями деревни приехал представитель администрации района. Роман Редькин пояснил, что эту дорогу каждый год выравнивают грейдером, но это помогает лишь на короткий срок.

— Дорога пятой категории, тип грунт. Поменять на асфальт или на щебенку не имеем права. Есть нормативный документ. Но поддерживать мы ее будем, — сказал начальник муниципального учреждения Судогодского района «Служба единого заказчика» Роман Редькин.

Жители деревни в ближайшее время должны собраться на сход, чтобы решить, какой участок дороги нуждается в первоочередном ремонте, На собрание пригласят и дачников, которые тоже заинтересованы в решении проблемы.

— Сейчас мы определили совместно с гражданами, что организуем сход. Протяженность дороги километр двести. Чтобы хотя бы поэтапно помочь жителям эту дорогу восстановить, продолжает Роман Редькин.

Жители деревни оказались заложниками ситуации. У земли есть собственник, поэтому вкладывать бюджетные средства в строительство дороги районные власти не могут. Единственный выход — регулярно выравнивать колею грейдером.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1