Эксперт
2017-11-22 17:46

Веризинских дольщиков просят не требовать компенсации за долгострой

Веризинских дольщиков просят не требовать компенсации за долгострой

Глава строительной компании «Вертикаль» Александр Шамов рассказал, когда наконец будут достроены дома во владимирском микрорайоне Веризино. Вопрос получил резонанс после того, как дольщики обратились с петицией к президенту России и в федеральные СМИ. Напомним, в микрорайонах Веризино и Веризино-2 жилье не могут получить около 900 дольщиков. Многие квартиры должны были быть сданы еще в 2014 году.

Ряд домов построен по программе «Жилье для российской семьи», по которой застройщики не получили обещанную государством компенсацию. В этом, по словам Шамова, и есть причина долгостроя. 

— Это федеральная программа, в которой мы участвовали с коллегами по Пиганово, и которая приказала долго жить. Но не стоит это обсуждать, истинных виновников мы здесь не назовем, а за что я виноват (если я буду виноват), я отвечу, — сказал Александр Шамов.

Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Стройка на проблемных объектах идет, закончить ее планируют к Новому году. 

— На данном этапе работы по этим домам ускоряются, не далее как вчера туда выезжала государственная инспекция строительного надзора, мы вечером собирались, обсуждали, какие там проблемы, пути решения, то есть стройка не стоит, поэтому дольщики обманутыми не могут быть признаны, — сообщил и.о. директора департамента строительства и архитектуры администрации области Дмитрий Золин.

— И мы намереваемся все эти объекты ввести в этом году. Для этого мы делаем все возможное и невозможное, — добавил Александр Шамов.

Понятно, что сразу после сдачи ключи от квартир дольщики не получат. Помимо работ по отделке, необходимо заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, все это требует времени. Но люди ждать уже устали. Некоторые подают в суд и требуют компенсацию за срывы сроков строительства, что еще больше осложняет ситуацию. 

— Вы понимаете, и так денег по копейкам распределяем, чтобы оно двигалось, приходит пристав и взыскивает деньги, это только усугубляет ситуацию, и 95% дольщиков это понимает, — отметил Шамов.

Глава «Вертикали» пояснил, что, согласно действующему законодательству, граждане могут по суду требовать компенсацию за перенос сроков сдачи квартиры. При этом суммы бывают очень большими.

— Кто-то ждал через год, а получит через два. Вот этот год — это просто квартира задаром получается по совокупности, суммарный объем пени и штрафов. Такая практика существует, и это служит причиной банкротства многих компаний. Поэтому я прошу всех дольщиков: не гонитесь за журавлем, получите сначала синицу, а потом попытайтесь поймать журавля, это не просто, —  сказал Шамов.

Если не прибегать к аллегориям, застройщик предлагает людям подождать с исковыми требованиями хотя бы до тех пор, пока их квартиры будут сданы. Или заключить соглашение, не обращаясь в суд. 

— Вот я только сегодня подписал три соглашения по Веризино-2. Это люди, которые услышали. И там на сегодня у него просрочка 40 тысяч рублей. Мы с ним договорились на три месяца по 15 тысяч рублей. Если вылезает судебное, ввиду невозможности единовременно выплатить, я буду к этому так и относиться — до последнего тянуть, использовать любые законные средства, потому что нет другого пути. Это ущемляет интересы других дольщиков. Сегодня жилье продается ниже себестоимости, рентабельности нет. Если жилье продается по 31 тысяче при себестоимости 33-34 тысячи, это ни к чему хорошему не приведет, — сказал Александр Шамов.

Напомним, всего во Владимирской области 127 обманутых дольщиков, из них 117 — в областном центре. Но еще в 2013 году их было 408. В регионе принят закон, облегчающий строительство домов для тех застройщиков, которые готовы предоставить 10% квартир пострадавшим гражданам. Решить проблему обманутых дольщиков власти планируют в 2018 году.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1