Эксперт
2018-08-20 13:42

В суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре в тринадцатый раз отметили Яблочный Спас

В суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре в тринадцатый раз отметили Яблочный Спас

Тринадцатый раз, с 2005 года, Суздаль в стенах Спасо-Евфимиева монастыря проводит Яблочный Спас — праздник урожая, посвященный православному двунадесятому празднику — Преображению Господнему.

— Русские православные праздники органично вобрали в себя традицию русских народных с русскими народными календарными праздниками и, например, Спас, Преображение очень хорошо это иллюстрируют. Восхождение на гору Фавор или Преображение Господне — духовное, а Спас Яблочный — в русле традиционных русских календарных праздников, связанный с урожайностью русской земли, — рассказала директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алла Зайкова.

Каждый год, 19 августа, под звон колоколов в Спасо-Преображенском соборе начинается праздничная служба, которую проводит архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. На ней происходит освящение плодов нового урожая.

0Fwk0vFExnM.jpgФото: Борис Пучков

Духовный фестиваль ежегодно принимает гусляров, музыкантов, исполнителей авторских и фольклорных произведений, а сотрудники музея стараются удивить посетителей. Так появились «Яблочные шашки», фотоателье «Наливное яблочко» и исполняющее мечты «Яблоко желаний».

— Впечатления отличные! Я в прошлом году задумалась поехать в Суздаль, я приехала не одна, со своими детьми. Мы приехали вчера, переночевали и сегодня попали на праздник Яблочного Спаса, — поделилась эмоциями жительница Москвы Тамара Воронцова.

Детская программа праздника тоже довольно разнообразна. Можно и представление кукольного театра посмотреть, и в игры поиграть, и мастер-класс посетить. Один из них называется «Румяное-наливное».

— Второй год мы привозим этот мастер-класс и заметили, что он пользуется огромным спросом. В нём с удовольствием принимают участие и взрослые, и дети. Круглое яблоко — символ мира и красоты. В старину девицы на Яблочный Спас умывались водицей с яблоком на красоту, также яблоня — символ плодородия, так как она приносит много плодов, поэтому в былое время девушки приходили к яблоне, прислонялись, чтобы у них было много малышей, — объяснила методист по музейно-образовательной деятельности ВСМЗ Ирина Соколова.

Более 5 лет подряд непременными гостями праздника становятся участники детского Всероссийского пленэра, проводимого Межрегиональной молодёжной общественной организацией «Дом мира». В этом году в Суздале собралось более четырёхсот ребят с разных концов нашей страны.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1