Эксперт
2017-11-04 16:09

В Суздале прошли торжества в честь Дня народного единства

В Суздале прошли торжества в честь Дня народного единства

Почтили память лидеров народного ополчения 1612 года. 4 ноября, в День народного единства, жители города Суздаль возложили цветы к усыпальнице князя Дмитрия Пожарского, которая находится на территории Спасо-Евфимиева монастыря. В мероприятии приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, представители Законодательного Собрания региона, сотрудники администрации области, главы городов и районов, руководители органов по делам молодежи, военно-патриотических клубов и организаций регионов России, участники межрегионального молодежного историко-патриотического клуба «Благодарная Россия», курсанты Владимирского юридического института ФСИН.

Выступая перед почетными гостями торжества и жителями города, глава региона напомнила о том, как важно помнить историю своей страны и чтить ее героев:

— Каждый из нас сегодня помнит и знает, какие это были непростые времена, какая была серьезная смута, как было сложно объединить людей. Минин и Пожарский объединили людей, сохранили Россию, дали отпор захватчикам. Сегодня мы живем в многонациональной стране. Наше огромное богатство в том, что мы живем в мире, уважаем наши нации. Посмотрите, какая прекрасная, чудесная у нас молодежь. Какая она сегодня интересная, как она хочет развиваться, и очень много условий сегодня создано для молодежи.

Я хочу вас всех, дорогие мои жители Владимирской области, города Суздаля, наша интеллигенция, всех, кто здесь присутствует, поздравить с этим праздником. Мы должны помнить историю, мы должны знать наши глубокие корни. Они действительно исконно глубокие. И мы всегда выходили из сложных ситуаций благодаря объединению. И праздник называется День народного единства и согласия. А согласие — это мир. Согласие — это когда человек уважаем, согласие — когда люди творчески могут трудиться. Я хочу вам всем сказать огромное спасибо. С праздником вас!

Светлана Орлова.jpg

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев акцентировал внимание слушателей на том, что жители Владимирской области одними из первых начали отмечать День народного единства на территории Спасо-Евфимиева монастыря. Первый митинг прошел здесь в 2003 году, еще до того, как праздник стал государственным. Спикер облпарламента добавил, что русский народ всегда был силен своим единством.

Владимир Киселев.jpg

— Единство и патриотизм всегда и во все времена спасали нашу страну от любых набегов, от любых захватчиков. Так было в 18-м веке во время Полтавской битвы, так было в 19-м веке во время нашествия Наполеона, так было и в 20-м веке во время Великой Отечественной войны. Единство и патриотизм очень актуальны, очень важны и сегодня — в мирное время, при нашем с вами совместном труде на благо развития Владимирской области и нашей страны. Нас с вами объединяют общие планы, общие цели и наш с вами труд. Нас с вами объединяет наша древняя, благословенная Владимирская земля. Нас с вами объединяет наша страна, наша великая Россия и наш президент Владимир Владимирович Путин, — заявил Владимир Киселев.

Перед жителями также выступили доктор исторических наук, директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева и участник делегации Владимирской области на 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов, победитель конкурса проектов Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» Артем Пархоменко. Последним слово взял митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Он заявил, что Епархия «в восхищении от этого святого дня». Сегодня в России также празднуется день Казанской иконы Божией матери. 

— Мы от души поздравляем всех с праздником народного единства. Для нашей России это самый исключительный, великий день. И, действительно, пусть это единение будет не только внешним, но еще и существенным, внутренним, церковным, духовным. Человек носит еще и душу помимо тела. И поэтому вот такое единение внешнего, внутреннего, создает эту прекрасную гармонию нашего дня сегодняшнего. Вот, видите, на нас смотрит солнце сегодня. То есть небо не перестает о земле благодетельствовать. Не земля держит небо, а небо всецело содержит землю,  — сказал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

лития.jpg

Затем митрополит Евлогий совершил литию по усопшим героям. После гости торжества возложили цветы к усыпальнице Дмитрия Пожарского.

1.jpg 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1