Эксперт
2016-04-12 11:00

В квартире жарко? Подачу тепла можно прекратить

В квартире жарко? Подачу тепла можно прекратить

На улице потеплело и у вас дома стало слишком жарко? Оказывается, можно отказаться от подачи тепла в квартиру, нужно лишь только написать заявление. Именно об этом напоминает Владимирский филиал «Т Плюс». 

Досрочное прекращение теплоснабжения позволит обеспечить комфортный температурный режим в жилых помещениях и сэкономить денежные средства, требуемые для оплаты коммунальных услуг.

По вопросам досрочного отключения отопления в многоквартирных домах собственникам помещений необходимо обратиться в организацию, занимающуюся обслуживанием дома (УК, ТСЖ, ЖСК), для принятия ею необходимых мер — оформления заявки в теплоснабжающую организацию.  В случае понижения температуры воздуха подача теплоресурсов будет возобновлена в прежнем режиме после получения соответствующего обращения от управляющей организации. 

В отсутствие заявок на досрочное прекращение подачи тепла теплоснабжающая организация завершит отопительный сезон после выхода соответствующего постановления муниципальных властей. Согласно действующим нормативам, местные власти принимают решение о завершении отопительного после того, как среднесуточная температура превысит +8°С и будет удерживаться на этом уровне пять суток подряд. 

Справка

Вопрос эффективной регулировки потребления тепловой энергии в многоквартирных домах сейчас очень актуален. Данная процедура при отсутствии современных автоматических узлов регулировки осуществляется посредством специального оборудования внутри дома и проводится вручную сотрудниками управляющих компаний по заявкам жителей.

Напомним, что по согласованному с администрацией температурному графику, в соответствии с которым осуществляется теплоснабжение, минимальная температура прямой сетевой воды весной при температуре наружного воздуха от -1˚С до +10˚С должна составлять не ниже +70˚С. Снижение температуры негативно отразится не только на режиме теплоснабжения удаленных от теплоисточника объектов, но и приведет к резкому ухудшению качества горячего водоснабжения города. 

Избежать появления возможного перегрева и установить комфортную температуру жители в любое время могут при помощи эффективной регулировки потребления тепловой энергии внутри своего дома. 

Владимирский филиал «Т Плюс» напоминает порядок проведения этой процедуры: 

1. Прийти к общему решению, что существующая температура воздуха внутри дома не устраивает всех жителей, а не отдельную часть.

2. Совместно определить уровень необходимой температуры в квартирах после регулировки.

3. Не пытаться самостоятельно производить манипуляции с тепловым оборудованием, что может привести к повреждению внутридомовой системы отопления. 

4. Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для вызова специалиста, который проведет регулировку теплового узла дома и настроит его на экономичное потребление, ограничив поступление тепла в дом. 

Обслуживание тепловых коммуникаций внутри МКД, как правило, входит в сферу ответственности УК и ТСЖ по содержанию общего имущества, и потому данная процедура должна быть для жильцов бесплатной.

Стоит отметить, что не все многоквартирные дома оснащены устройствами регулировки тепла и для создания комфортной температуры внутри дома и экономичного потребления тепловой энергии необходима установка либо автоматического оборудования на существующем тепловом узле внутри дома, либо индивидуального теплового пункта. 

Фото: http://www.dom-online.ru/

 



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1