Эксперт
2018-07-19 18:30

Погода не позволила участникам фестиваля воздухоплавателей полетать над Суздалем

Погода не позволила участникам фестиваля воздухоплавателей полетать над Суздалем

Все мы помним героев романа Жюля Верна, которые отправились в путешествие по Африке на воздушном шаре. Разве в детстве не мечтали мы, подобно Самюэлю Фергюссону или  героям «Таинственного острова», однажды так же взлететь в небо? Хотя бы ненадолго... Участники фестиваля аэростатов в Суздале свою детскую мечту превратили в реальность. Для них полеты на воздушном шаре стали частью жизни.

— Однажды по телевизору увидел программу о том, как делают воздушные аэростаты и сильно этим загорелся. Понравилось все. Почему бы еще и не полетать? Дайвинг схож с воздухоплаванием. И там и там мы плывем. Хочется почувствовать себя не ходящим, а парящим в воздухе или в воде, — признается Степан Гвоздев, участник фестиваля из Москвы.

Всероссийский фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России» в Суздале стартовал впервые. Сюда приехали 15 экипажей из разных уголков страны. Организаторы запланировали два полета над Суздалем — на закате и на рассвете.

_DSK4968.jpg

— Идея родилась осенью прошлого года. Администрация Суздаля поддержала нас. Нам все очень понравилось. Полгода приезжали, организовывали, решили все вопросы. Не в каждом городе возможны полеты, где-то есть большие реки и лесные массивы, а Суздаль с его Опольем совершенно замечательный. Отсюда можно лететь в любую сторону. А вот такая возможность взлететь в центре города, ее вообще днем с огнем не сыщешь. Лететь можно куда угодно, и это будет безопасно, — говорит Дмитрий Корякин, организатор фестиваля, президент федерации воздухоплавателей Ярославской области.

Смоленск, Калуга, Белгород, Тамбов, Подмосковье, Москва, Переславль-Залесский и другие команды к месту старта на реке Каменка, за Торговыми рядами, прибыли без опозданий. Достали гондолы, проверили горелки. На радость многочисленным зрителям, которых собралось не меньше тысячи. Но, к сожалению, так и остались стоять на земле. Ни один шар над Суздалем в небо не поднялся — в дело вмешалась небесная канцелярия.

— Мы очень сильно зависим от погоды. По этому поводу стараемся очень не нервничать. Не считать какую-то  упущенную выгоду, потому что стихия есть стихия. Приходится смиряться с этим. Летом вообще более устойчивая погода, но если вспомнить прошлый год, то там весь май, июнь и середину июля лило и дуло. И ничего не могли сделать. Двое выходных до этого были теплыми и ласковыми. А буквально вчера, можно сказать, погода испортилась, — сетует Дмитрий Корякин.

_PBP0628.jpg

Огорченные суздальцы, владимирцы и другие гости фестиваля еще долго фотографировались с командами аэростатов. Перефразируя мультипликационного Карлсона, — фестиваль «улетел» в Ярославскую область, но обещал вернуться. 

Организаторы будут снова пробовать подняться в суздальское небо в 2019 году.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1