Эксперт
2017-07-16 13:36

#ракдурак. Ульяне Шкатовой срочно нужна помощь!

#ракдурак. Ульяне Шкатовой срочно нужна помощь!

«Привет! Меня зовут Ульяна, мне 29 лет, я живу в Петербурге, у меня замечательная мама, я работаю, пишу картины маслом, делаю мозаику из витражного стекла и очень люблю эту жизнь. А еще у меня рак», – это первое, что вы прочитаете на странице группы помощи Ульяне Шкатовой «ВКонтакте».

Все, что вы увидите в обсуждениях дальше, больше похоже на сон… страшный сон. Два года назад у девушки диагностировали рак кожи (меланому) – это один из самых страшных и молниеносных видов онкозаболевания. От него никто не застрахован. Однажды одна из родинок Ульяны стала злокачественной. Жизнь разделилась на «до» и «после». За время лечения Ульяна перенесла 6 операций, прошла различные варианты лечения, консультации российских и немецких врачей. Но болезнь не отступает – 4 стадия рака с метастазами в легких.

Ульяна Шкатова родилась во Владимире, до 24 лет жила в Коврове. Сейчас ей 29 лет. Девушка переехала в культурную столицу – Санкт-Петербург. Счастлива в браке. Для девушки вопрос «С чего все начиналось?» уже рядовой. У всех есть родинки, потому интерес к теме ее заболевания понятен.

 Итак, все началось с родинки. Я не знаю, в какой момент жизни она появилась, впервые обратила на нее внимание в 2011 году. Это была обычная, ничем не примечательная родинка на ноге. Тогда в моей жизни было все хорошо – я работала в перспективной компании, была влюблена, много путешествовала и строила планы на будущее. В 2012 году мы с Сашей переехали в Санкт-Петербург, я занялась обучением персонала и стала много ездить в командировки, развивалась, ходила на разные тренинги и проводила их сама. Саша занимался музыкой, я живописью, мы ездили на загородные фестивали, много гуляли, мечтали. Нам казалось, что вся жизнь впереди, – рассказывает на своей страничке девушка.

MJuoB1wpqRI.jpg

Родинка начала беспокоить Ульяну. Как это обычно бывает при меланоме, она увеличивалась, чесалась и меняла цвет. Девушка забила тревогу. Она знала, что просто так удалить родинку лазером в косметических салонах нельзя, потому осенью 2014 года отправилась к онкологу. Врач сообщил: все нормально, родинка не «плохая», но для профилактики можно и удалить.

 Он сделал мне небольшую хирургическую операцию под местным наркозом и отправил материал на гистологию (исследование ткани под микроскопом). Спустя две недели я позвонила узнать результат и услышала ответ, что все в пределах нормы, злокачественных клеток не обнаружено. Я была уверена, что все сделала правильно, забыла об этой ситуации и продолжала жить обычной жизнью до августа 2015 года, – вспоминает Ульяна.

Про Ульяну можно сказать смело: «Она действительно любит жизнь!» Девушка много путешествовала, увлекалась мозаикой, жила творчеством и людьми, которые ее окружают.

 Сейчас вместо мозаики и картин в моей жизни есть почти ежедневные больницы, врачи, обследования, процедуры. И еще, несмотря на 4-ю стадию и невозможность лечения стандартными способами (химиотерапия, лучевая терапия и другие методы на меланому не действуют), у меня есть большое желание жить и распрощаться с болезнью навсегда.

Спустя почти год после удаления родинки, летом 2015 года, на месте шрама девушка заметила небольшую шишку. Было решено снова провериться у врача. Доктор выдвинул предположение, что это не что иное, как внутреннее воспаление. Его можно было вырезать и отправить на гистологию. Ульяна забегала в больницу в обеденный перерыв и решила разобраться с злосчастной шишкой в другой раз.

 Я помню этот момент, словно это было вчера: выхожу на улицу, останавливаюсь. И на меня накатывает непонятная тревога, как будто что-то держит и не дает сдвинуться с места. Внутренний голос говорит, что уходить нельзя. Но почему? Что может быть не так? Тогда я еще не знала, что это будет поворотным моментом в моей жизни, я даже не знала, что такое меланома, но решила довериться своей интуиции и вернуться.

Девушку прооперировали под местным наркозом, процедура заняла минут пятнадцать. Затем врач позвал Ульяну к себе в кабинет. Оказалось, что дела обстоят намного хуже. Шишка была вовсе не воспалением, а опухолью. Неизвестно, злокачественная она или нет. Три недели ожидания результатов гистологии девушка жила как в бреду.

 Я дала себе установку не читать интернет и старалась занять себя чем угодно, только бы не думать о плохом,  мы ездили на дачу, ходили на концерты (помню шикарный концерт Morcheeba на уличной сцене в центре Петербурга), но тревога не отпускала. Как же я мечтала услышать слова врача, что опасения ложные и все хорошо! – рассказывает Ульяна. – Это случилось 19 августа. Я заболела бронхитом и уже несколько дней была на больничном. Утром, в районе 9 часов, я собиралась очередной раз позвонить врачу и спросить, готова ли гистология, но не успела, потому что в дверь постучались. На пороге стояла мама, я не ожидала ее увидеть и совершенно не поняла, в чем дело. Оказалось, что ночью из больницы ей пришло письмо. Она сказала, что у меня рак. Дальше я мало что помню.

Жизнь разделилась на «до» и «после». Вот она, реальность, с которой никак не хочется смириться. Самым страшным в первые дни после оглашения диагноза для девушки стала неизвестность. Вы только представьте, она не знала насколько далеко ушла болезнь, какая стадия, как лечиться и куда обращаться за помощью. Сколько дней осталось дышать свободной грудью и наслаждаться жизнью? 

Tde7D1dpx1k.jpg

Кто-то мог бы сдаться, но точно не Ульяна. С огромной поддержкой и любовью близких она стала сильной и решила бороться.  Первое, что необходимо было сделать, – это обследование на предмет метастаз. Второе – снова лечь под нож, вырезав больше тканей. И определиться с дальнейшим лечением.

 Первая хорошая новость пришла после обследования  в организме все чисто! После ада предыдущих дней это был настоящий праздник. Это означало, что можно приступать к операции. В Израиле выставили счет на 15 000 долларов, в Германии цены были еще выше. Искать нужную сумму и потерять время или лечь на операцию прямо сейчас в России? Все врачи - и российские, и зарубежные - в один голос говорили, что операция нужна срочно, потому что опухоль вырезана не полностью. Так как я знала, что у нас очень сильная школа хирургов, стала искать больницу, где меня примут срочно. Я нашла не просто клинику, а передовой научно-исследовательский институт – НИИ онкологии имени Петрова. Впоследствии я поняла, что не ошиблась с выбором! Операцию мне назначили на 3 сентября. А накануне вечером Саша сделал мне предложение и подарил кольцо.

pk4OobRMeiM.jpg

4-я стадия для человека, больного меланомой, еще пять лет назад означало только одно – смерть. Сейчас же разработки ученых шагнули вперед, изобретено лекарство «Опдиво» (Opdivo), которое запускает сложные механизмы иммунной системы, направленные на борьбу против рака. Препарат воздействует не на саму опухоль, а на ее способность угнетать клеточный иммунитет. «Ниволумаб» – второе название лекарства – борется со злокачественным новообразованием и метастазами опосредованно, за счет стимуляции иммунного ответа.

 Этот препарат показал очень хорошие результаты, и врачи говорят, что с помощью него я могу победить болезнь. Сегодня «Опдиво» уже назначают в Европе, однако для нашей страны он слишком дорог, чтобы включить его в обеспечение, и все что мне остается, покупать его самой. Курс будет не меньше года и обойдется в 4 424 209,59 рублей.

KhnlkUzloNw.jpg

Ульяна регулярно рассказывает на своей страничке о процедурах и отчитывается по сбору средств. 14 июля была поставлена 3-я капельница «Опдиво». По состоянию на 15 июля общими усилиями собрано 4 326 072,95 рублей, из них потрачено 1 371 287,31 руб. Осталось совсем немного – 98 136, 64 рублей. От каждых 50-100 рублей зависит жизнь человека. И мы в силах помочь!

1. Финансово:

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:

Карта Сбербанка 5469 5500 2910 2883

Яндекс кошелек 410014109540064

Qiwi кошелек +79313692939

paypal.me/ulianahelp

2. Распространением информации:

– Напишите на своей страничке в соцсетях об Ульяне и добавь ее реквизиты или ссылку на Ульяну Шкатову

– Расскажите про группу помощи своим друзьям, ведь чем больше людей знают о ней, тем выше шансы жить!

 s10k33WmR_A.jpg 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту
смотреть все
mob_banner1