Эксперт
2016-05-12 14:31

Людмила Романова будет защищать права избирателей (ВИДЕО)

Людмила Романова будет защищать права избирателей (ВИДЕО)

Главная задача - вернуть доверие избирателей. До выборов в Госдуму 18 сентября 2016 года осталось 170 дней, и сейчас, незаметно для электората, в ЦИКах и ТИКах идет активная подготовка к масштабному событию. Сегодня в «Белом доме» владимирский облизбирком провел семинар с председателями территориальных избирательных комиссий. Цель – обсудить прошлогодние довыборы в Заксобрание и изменения в федеральном законодательстве. Мероприятие посетил член ЦИКа Сергей Сироткин. Он отметил: выборы будут непростые, но интересные. Главное, чтобы все прошло в рамках закона. Любой прокол нанесет имиджевый урон всей стране. Любая ошибка подорвет доверие электората. Сироткин уверен: ЦИК справится.

- И я очень бы хотел, чтобы все это поняли: эти выборы должны быть на самом высоком уровне. Наша задача – доказать, что выборная система и политическая система страны работоспособна, она конкурентоспособна. А те домыслы, которые о нас говорят, они не соответствуют действительности! А это все зависит от людей, от членов избирательной комиссии, которые будут их (выборы) организовывать, - заявил член ЦИК Сергей Сироткин.

В рамках семинара было подписано соглашение о сотрудничестве облизбиркома с Уполномоченным по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой. Омбудсмен намерена защищать избирательные права граждан. Упор будет сделан на превентивные меры и разъяснительные работы. В прошлом году к Романовой обратился только один человек, но зато шесть лет назад с ее помощью была организована программа «дорога на избирательный участок» для инвалидов.

- Каждое обращение мы будем очень тщательно рассматривать, работать, по сути дела, в режиме «скорой помощи». Будем взаимодействовать с Вадимом Александровичем (Минаевым – председателем Избирательной комиссии Владимирской области) при необходимости, с федеральными, территориальными органами. Мы будем делать все, чтобы голос и мнение каждого были услышаны, - отметила Людмила Романова.

Все нововведения в законодательстве избирателей не касаются. Гражданам просто предстоит заполнить два бюллетеня, так как предстоящие думские выборы – смешанные: кандидаты выдвигаются по одномандатным округам и по федеральным спискам партий. В планах только одно новаторство – в округе Муром голосование будет электронным.

Также Минаев напомнил, что в этом году во Владимирской области, помимо федеральной избирательной кампании, пройдут 33 муниципальных, и к ним тоже нужно отнестись со всей ответственностью. Будет замещено 168 мандатов. В облизбиркоме надеются, что жители региона проявят интерес к выборам и придут голосовать, ведь электоральной активностью наша область в последние годы "не блещет".

 

 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1