Эксперт
2018-03-30 17:27

Камешковские очистные «дозреют» к июню

Камешковские очистные «дозреют» к июню

Очистные сооружения в Камешково работают в тестовом режиме. На днях эту «сенсационную» новость озвучил ряд СМИ с очевидным упреком в адрес администрации области: мол деньги вложили в очистные, а они до сих пор «проверяются» и «толком не работают».

Начнем с того, что принятые 1 сентября 2017 года очистные сооружения работают в круглосуточном режиме. Ответственность за них несет МУП Камешковского района «Инженерные технологии». Электричество есть: его поставляет ОАО «ВКС. Но запуск на проектную мощность такого сложного инженерно-биологического объекта — процесс поэтапный. Очистка воды в сооружениях состоит из двух основных подсистем: механической очистки и биологической. И если с техникой понятно (ее нужно только грамотно включить), то с биологией все гораздо тоньше. Для достижения полного эффекта биологической очистки должен нарасти проектный слой активного ила — полезных бактерий.

— Там как раз сейчас занимаются вопросом создания ила. К июню мы должны нарастить его в полном объеме. Зимой бактерии размножаются не так активно. То есть, сегодня ил есть, но пока в недостаточном объеме, — сообщил глава администрации района Анатолий Курганский.

Механическая очистка обеспечивает выделение 90-95% нерастворенных и органических примесей. Во вторичном отстойнике с помощью активного ила и на блоке доочистки удаляется остальное. Потом вода обеззараживается с помощью ультрафиолета. И только после  всех процедур вода поступает в озеро Черное. Весь этот цикл сегодня задействован. И лишь по причинам биологического и бюрократического характера сооружения пока не взяты на учет.

— Состояние сточных вод у экологов сегодня нареканий не вызывает, тем не менее, до окончания всего периода работ по завершению биологического барьера, контролирующие органы не ставят на учет сооружение. Заявки на постановку мы подали, но для постановки должен пройти целый комплекс исследований, — говорит Анатолий Курганский.

Наверное, это как раз тот случай, когда спешка неуместна. Пусть лучше лишний раз проверят.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1