Эксперт
2015-11-27 09:38

Какие изменения ждут владимирцев в сфере налогообложения (ВИДЕО)

Какие изменения ждут владимирцев в сфере налогообложения (ВИДЕО)

В 2015 году налогообложение имущества физических лиц поменялось с инвентаризационной на кадастровую стоимость, а вот для индивидуальных предпринимателей такое решение не принято.

 - Это связано с определенной зоной экономической турбулентности, которую мы сейчас проходим, но и на наш взгляд нецелесообразно дополнительную нагрузку на бизнес, в первую очередь, на малый бизнес, в такое время экономической нестабильности добавлять, - рассказал председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания Владимирской области Максим Васенин. 

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году касаются мер налогового стимулирования бизнес-деятельности. Для инвесторов уже снижен налог на прибыль с 18% до 13,5%, а также они освобождены от налога на имущество, которым обзавелись в ходе реализации своего проекта. Сейчас эти новшества усовершенствовали. 

- Если мы говорим о ставке налога на имущество организации, то она с 2,2% планомерно снижается до 0,6%, - сообщил Максим Васенин. - Если мы говорим о ставке налога на прибыль в региональной части, то соответственно она снижается с 18% до 14,5% от соотношения этой стоимости. 

Также Максим Васенин упомянул о налоговых каникулах для тех, кто только создает свой бизнес. В течение двух лет они будут освобождены от налогов.

Могут вздохнуть спокойно предприниматели в сфере розничной торговли и туристического бизнеса: планируемое в регионе введение налога на торговый и туристический сборы откладывается на неопределенный срок.

А вот от необходимости делать взносы в Пенсионный фонд и фонд ОМС никого не освобождали. 

- К сожалению, у нас очень большая проблема по собираемости страховых взносов в пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование, - сказала начальник Пенсионного фонда во Владимире Людмила Колпакова. 

Сейчас на рассмотрении в Госдуме лежат два важных документа: по индексации пенсий работающих пенсионеров и пенсий госслужащих. Решение должно быть принято в декабре.

Фото: likeforyou.ru

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1