Эксперт
2016-05-18 12:00

23 мая – День диагностики меланомы

23 мая – День диагностики меланомы

23 мая в Областном кожно-венерологическом диспансере состоится День диагностики меланомы. Все желающие могут пройти медицинский осмотр для исключения злокачественного заболевания кожи. 

Департамент здравоохранения администрации области рекомендует всем людям с повышенным риском возникновения меланомы проверить кожу у специалиста методом дерматоскопии. 

Записаться на прием к врачу-дерматологу можно по телефону бесплатной «горячей линии»: 8 (800) 2000-345. Пациенту при себе желательно иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС. 

Ежегодную акцию День диагностики меланомы (Melanoma Day), направленную на повышение качества ранней диагностики заболевания, с 1999 года проводит Европейская академия дерматологии и венерологии (EADV). Этот благотворительный проект поддерживают более 30 европейских стран. 

С 2007 года в проекте участвует и Россия. За это время география Дня диагностики меланомы расширилась с 17 до 90 городов. С 2013 года Областной кожно-венерологический диспансер в рамках акции ежегодно организует проведение дерматоскопической диагностики кожи с целью профилактики и/или раннего выявления меланомы и других новообразований кожи. 

По данным Областного клинического онкологического диспансера, ежегодно в регионе в среднем у 100 человек выявляют заболевание меланомой. Женщины в особой группе риска и поражаются в два раза чаще мужчин. В этой связи крайне важно своевременное медицинское обследование. 

НАША СПРАВКА 

Меланома – это злокачественная опухоль, которая поражает кожу. Данное заболевание, как правило, развивается из клеток меланоцитов, которые ответственны за выработку пигмента меланина. В большинстве случаев именно этот фактор обуславливает темный цвет меланом. Однако встречаются и беспигментные меланомы. 

Локализация меланом сосредоточена в основном на коже, но бывают редкие случаи, когда патологический процесс развивается в конъюнктиве или других структурах глаза, на слизистой оболочке полости рта, носа, иногда половых органов и прямой кишки. 

Причины, вызывающие развитие меланомы: 

- Длительное и частое воздействие ультрафиолетового излучения на кожу. Особенно опасно солнце, находящееся в зените. Сюда же относится воздействие искусственных источников ультрафиолета (солярии, бактерицидные лампы и другие).

- Травматические поражения пигментных пятен, особенно в тех местах, где происходит постоянный контакт их с одеждой и другими факторами внешней среды.

- Травматические поражения родинок.

По материалам Департамента здравоохранения Владимирской области 

 

 

 

 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1