Экономика
2020-06-18 14:42

Ученые ВлГУ запатентовали инновационное устройство для автомобилистов

Ученые ВлГУ запатентовали инновационное устройство для автомобилистов

Ученые Владимирского государственного университета получили патент на бортовое телематическое устройство, работающее по технологии V2X, которая позволяет совершать обмен данных между автомобилями и дорожной инфраструктурой. Об этом «Губернии 33» сообщил младший научный сотрудник вуза Александр Лоханов.

 — Это набор протоколов взаимодействия. Суть технологии в том, что автомобили с установленными модулями взаимодействуют между собой, получают информацию о состоянии дороги, автомобилей, транспортного потока и так далее, — рассказал Александр Лоханов.

Технология позволит автомобилям, оборудованным бортовыми устройствами, передавать данные на расстоянии, сообщать водителю о пешеходах, о наличии парковок, автомобилей в «слепых» зонах, объезде пробок и глухих перекрестков, и другой важной для водителей информации.

В июне разработка стала одним из победителей конкурса по отбору проектов Фонда содействия инновациям по программе «Старт». В следующие три года планируется наладить промышленный выпуск устройств.

Ученые получили патент меньше месяца назад, были задержки из-за новой коронавирусной инфекции. «Волгабас» уже направил ученым письмо поддержки. А компания «Камаз», заинтересованная в части развития беспилотного транспорта, ведет переговоры в рамках участия в профильных выставках





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1