Обсудим
2016-04-01 15:57

Перчатка, с которой глухонемые заговорят

Перчатка, с которой глухонемые заговорят

Как обычная вязаная перчатка превратилась в… средство общения. С помощью этого чуда техники заговорить смогут... глухонемые. Юный инженер – десятиклассник из Собинки Валерий Стрижеус – идею подхватил у товарища по летней научно-образовательной школе: тот создал перчатку для системы "Умный дом".

pJFl8pXKglI.jpg

- Захотел создать что-то похожее. Я лично думал, что в домашних условиях такое создать невозможно, но тогда я убедился в обратном и решил сделать перчатку. Подумал, что озвучивание языка немых - это, в общем-то, достаточно полезная вещь, а особенно, если это будет не просто перчатка, которая озвучивает, а система, которая позволит общаться, – так это будет совсем круто, - говорит молодой изобретатель Валерий Стрижеус.

Работает перчатка достаточно просто. Датчики определяют положение пальцев в пространстве. Полученная информация поступает на специальную плату, которая считывает жесты, – тут она выступает в роли своеобразной клавиатуры. После чего данные через провод передаются на ноутбук, где специальная программа переводит полученные символы в текст. Теперь остался последний жест – «сказать».

На территории нашей страны подобный гаджет – не единственный,  и юный изобретатель об этом знает. Преимущество именно его изобретения в «озвучке» жестов и… далеко идущих планах. Так как для общения глухонемые люди используют обе руки (от кончиков пальцев и до конца предплечья), то Валерий намерен сделать длинные «говорящие» перчатки. Кстати, выглядеть они будут уже не так громоздко: ноутбук заменит карманный компьютер.

U-r7NPdn0Tw.jpg

- Считаю, что изобретение очень социально важное, потому что человек думает об инвалидах, скажем так, да? И кроме того, у него вот есть еще такой проект, направленный на другое немножко: на помощь тем, кто после инсульта. Поэтому, конечно, я полагаю, что нужно поддерживать всячески. Этому нужно как-то помогать всесторонне и продвигать, - говорит Галина Конькова, классный руководитель Валерия.  

Все детали для нынешней перчатки молодой человек приобрёл на собственные средства. Но сейчас десятиклассника материально поддержали два депутата из районного центра и депутат Госдумы. С оформлением патента, по словам классного руководителя, обещали помочь в ВлГУ… А пока – урок геометрии, поэтому «умную руку» пора убирать в сумку и… браться за контрольную. 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1