Обсудим
2020-11-17 19:18

«Не надо ставить на нем клеймо»: история владимирской семьи, в которой ребенок родился раньше срока

«Не надо ставить на нем клеймо»: история владимирской семьи, в которой ребенок родился раньше срока

Сегодня во всем мире отмечается день недоношенных детей. Это малыши, которые родились до 37-й недели беременности. Для семей, в которых появились такие дети, волонтеры движения «МыВместе» устроили праздник в режиме онлайн. 25 мам из Владимира, Гороховца и Коврова присоединись к трансляции.

Артему полтора года. Он младший ребенок в семье. Старшей дочери Светланы Кукушкиной уже 15 лет. Брат и сестра появились на свет раньше срока — семимесячными. Артем при рождении весил чуть меньше килограмма. Светлана признается: для родителей недоношенных детей самые сложные — первые месяцы. Морально тяжело, когда малыш находится далеко от мамы, под присмотром медиков учится дышать самостоятельно и потихоньку набирает вес. Но, несмотря на трудности, сегодня Артем ничем не отличается от своих сверстников.

— Я поняла, что от настроя родителей зависит многое. Если они будут смотреть на своего ребенка как на какого-то ненормального, инвалида, недоношенного, ставить на него это клеймо, — ребенок так и будет расти и в этом развиваться. А когда ты говоришь: ты самый лучший, самый счастливый, самый красивый. И он так же развивается, он идет с улыбкой в этом мир. Даже в реанимации нам говорили: подходишь, Артемка всегда улыбается, — поделилась Светлана Кукушкина.

Артем — это подарок судьбы, — говорит Светлана. После 15 лет брака они с мужем развелись. Уже бывшие супруги приняли участие в реалити-шоу на федеральном канале. Тогда они поняли, что чувства есть, надо снова жениться. После второй свадьбы и родился любимый сын Артем. 

— Со вторым ребенком, конечно, по-другому. Ты уже более осознанна, где-то более терпелива. И уже так смотришь на это: ну, ладно, н подумаешь — залез он в эту лужу. Ну, испачкался — ну на тебе новые перчатки, — говорит Светлана.

Для малышей, родившихся раньше срока, волонтеры движения «Мы Вместе» подготовили сладкие подарки и организовали онлайн-трансляцию с настоящим концертом. В праздничном марафоне приняли участие медики областного перинатального центра и мамы из других городов области.

— Сегодня к нам присоединился Гороховец, присоединился Ковров. Праздник состоялся и он расширил свои границы. Много-много неравнодушных людей нас поддержали. Артисты владимирские. Хотя они, в принципе, нам никогда не отказывали, но и сегодня особенно ценно то, что мы вместе. Этот праздник — праздник нежности. Каждый ребенок важен, нужен, его здесь ждут, — сказала руководитель регионального штаба волонтеров «МыВместе» Светлана Георгиева.

По статистике, около 5% всех родов — преждевременные. За 10 месяцев с начала года во Владимирской области более 400 детей появились на свет раньше срока. 70 % из них выхаживали в областном перинатальном центре. 

— Они рождаются раньше времени. У них незрелые все органы и системы. А главное — незрелые легкие. Они не могут дышать, и все это сказывается на развитии потом: и головного мозга, и всех органов. Чтобы этого не произошло, важно оказать правильно помощь маме и, соответственно, выхаживать этого недоношенного малыша, — уточнила главный врач областного перинатального центра Надежда Туманова.

В завершение акции в небо запустили белые воздушные шары. Как символ новой жизни и самоотверженной работы медиков, которые спасают недоношенных малышей.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1