Обсудим
2016-11-30 14:50

Ликвидируя воинскую часть, Минобороны лишило Гусь-Хрустальный район детсада (ВИДЕО)

Ликвидируя воинскую часть, Минобороны лишило Гусь-Хрустальный район детсада (ВИДЕО)

Не хотят менять детский сад. Жители поселка Добрятино Гусь-Хрустального района обеспокоены закрытием детсада №15. Связано это с ликвидацией воинской части 55443-ВГ, на территории которой расположено учреждение. 

часть.jpg

photo_1478635103.jpg

Согласно Постановлению Правительства и приказу Минобороны РФ, дошкольное учреждение должно перейти в собственность Гусь-Хрустального района. Но эпопея по передаче длится с 2013 года. 

20161103_110656.jpg

- Командир воинской части говорил, что будет ликвидация с 1 декабря. Но все, как один, говорили, что муниципалитет нас берет. Но берут они нас с 1 января 2017 года. Конечно, нас вариант вроде бы как устраивал. 1 декабря нас здесь закрывают, муниципалитет берет, и мы вроде бы как бы ничего не теряем за исключением Нового года, - сказала  председатель родительского комитета д/сада №15 Татьяна Калинкина.

Проблемы с передачей здания не возникло. Процесс застопорился на земле, пояснил начальник управления образования администрации Гусь-Хрустального района Дмитрий Борзенко.

Борзенко.jpg

- Пришло официальное письмо в адрес воинской части о том, что с 1 декабря текущего года Министерство обороны приостанавливает финансирование своей ведомственной организации. Садик стоит на территории воинской части закрытого формирования, и поэтому до тех пор, пока либо нам всю землю дадут в район под воинской частью, соответственно никаких усилий законодательно администрация района не может предпринимать. И деньги выделять не на свою землю, на межевание не своей земли не может и не будет. Это противоречит бюджетному кодексу, - сообщил в интервью начальник управления образования администрации Гусь-Хрустального района Дмитрий Борзенко.

До тех пор, пока не уладится вопрос с землей, детей решили временно перевести в садик №14 поселка Добрятино. Однако теперь дело застопорили родители. Они выступили категорически против.

Татьяна.jpg

- Мы не согласны с этим решением, поскольку у нас 28 детей на сегодняшний день, двое детей у нас уехали. И данное сооружение просто приему детей не подлежит, - сказала председатель родительского комитета д/сада №15 Татьяна Калинкина. - Да, здесь сделали косметический ремонт. А условия таковы, что данная территория, скажем, хотя бы группу возьмем по метрам квадратным, она не соответствует размещению такого количества детей.

100_0921.JPG

- Да, детский сад не типовой, в приспособленном помещении, но, в то же время, он отвечает всем нормам СанПина, всем нормам пожарной безопасности, - пояснил Дмитрий Борзенко. - По нормам СанПина мы готовы принять до 62 детей еще в муниципальный детский сад.

сад.jpg

Сейчас у детского сада №14 два здания. В то, куда отказываются переводить детей родители, ходит всего 31 ребенок. То есть места новеньким хватит. По распоряжению управления образования района для детей из детского сада №15 закуплена новая мебель и все необходимое. Еще одна претензия родителей - стоящий рядом завод по переработке известняка. Но и на это заведующая садиком Татьяна Морозова отвечает, что беспокоиться не о чем. Все экспертизы показывают норму.

14.jpg

12.jpg

- По распоряжению завода специалисты делают замеры воздуха четыре раза в год. По последним результатам, 5 августа, у нас все в норме, вредных веществ в воздухе у нас нет, - сказала Татьяна Морозова. -  Родителям очень нравится, потому что мы находимся рядом с их работой. Очень удобно их заводить и забирать.

Татьяна.jpg

Окончательно воинскую часть должны расформировать к июлю 2017 года. Родительский комитет рассчитывает, что до этого времени вопрос с передачей земли решится и детей оставят в том садике, куда они ходят сейчас. Однако вероятность этого на самом деле мала. Да и повлечет за собой лишние трудности.

По словам начальника управления образования Гусь-Хрустального района Дмитрия Борзенко, если Министерство обороны и передаст землю муниципалитету, то появится ряд сложностей. Как минимум, с провозом продуктов. Территория воинской части будет по-прежнему действовать и оставаться закрытой. А значит, запросов на перевоз всего необходимого просто не избежать.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1