Обсудим
2017-02-05 20:07

«Городское супремасшествие» в поддержу фестиваля актуальных искусств

«Городское супремасшествие» в поддержу фестиваля актуальных искусств

Пропаганда современного искусства на улицах Владимира. В областной столице во второй раз прошел флешмоб в поддержку  «Арт-Субъекта».

BQQMVmHWZYc.jpg

Организаторы фестиваля и просто художники, облаченные в белые костюмы, держали в руках разноцветные фигуры, составляя из них композиции в разных точках города.

0Ok385bmdwM.jpg

Своеобразные «живые картины» создавались мгновенно и так же быстро рассыпались. Перфоманс направлен на знакомство прохожих с понятием супрематических форм. Это базовые фигуры, которые все мы когда-то рисовали на уроках ИЗО: треугольники, круги и квадраты.

gOPpgoMlqiw.jpg

Азы композиции с помощью этих фигур, к примеру, познают будущие архитекторы на первом курсе обучения. Акция же владимирцев – дань уважения художникам-супрематистам. 

NbKUD4My3_s.jpg

«Художники-супрематисты составляли из них картины, искали баланс, выражали острые мысли, философствовали. В общем, осмысляли мир, творили новое искусство, выражающее новый меняющийся мир. Они оставили яркий след в истории искусства, всё это было век назад. И сегодня мы хотим поприветствовать наших столетних предков», - пишут организаторы флешмоба.

xlHhoKgbIws.jpg

Для справки:

Супрематизм является разновидностью абстракционизма, и зародился он в первой половине 1910-х годов. От латинского suprem – доминирование. В философии супрематизма заложено именно превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи. Считалось, что именно это направление – первый шаг к «чистому творчеству».

Основоположник супрематизма - Казимир Малевич. В основе направления – комбинация разноцветных плоскостей простейших геометрических фигур и очертаний.

Большое влияние супрематизм оказал на творчество Ольги Розановой, Любови Поповой, Лазаря Хидекеля, Нины Генке и других.

I57ZZvHKCeY.jpg

Фото: vk.com/vpolly

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1