Обсудим
2018-06-06 14:40

«Автоприбор». Что будет с заводом?

«Автоприбор». Что будет с заводом?

Завод «Автоприбор» — один из флагманов экономики Владимирской области — был построен в 1932 году. В советское время в цехах предприятия работало более 10 тысяч человек. Огромный производственный комплекс с мощнейшей социальной инфраструктурой… Даже перестройка не смогла разрушить его. Но то, что не удалось сделать обстоятельствам, смогли люди. Те, в чьих руках производство оказалось в ходе приватизации. 

Когда грянул кризис 2008-го, руководитель предприятия Алексей Мельников выбрал весьма странную «антикризисную» стратегию — загнал еле дышащий завод в непосильные долги. Реализация продукции предприятия осуществлялась не напрямую, а через фирмы-прокладки. Там и оседала бОльшая часть выручки, которая впоследствии через договоры с кабальными условиями перекачивалась в аффилированные к Мельникову структуры. Это уже классическая схема: приватизация доходов и национализация убытков. А ещё господин Мельников набрал кредитов, которые, отдавать, похоже, и не собирался.

— С 2008 года по 2011 год ОАО «Завод «Автоприбор», генеральным директором которого являлся Алексей Мельников, занял в ВТБ около 1,5 млрд рублей. Мельников был личным поручителем по кредиту. В связи с уклонением завода и лично Мельникова от исполнения принятых на себя обязательств по возврату кредита, банк принял меры по принудительному взысканию долга. К этому времени арбитражный суд Владимирской области возбудил производство по делу о банкротстве завода «Автоприбор». Причем, фактическое банкротство «Автоприбора» началось еще в декабре 2012 года, когда по заявлению аффилированного с Мельниковым юридического лица ООО ЧОО «Витязь» была введена процедура наблюдения на предприятии, — сказал Максим Кущ, руководитель дирекции по Владимирской и Ивановской областям банка ВТБ.

Исходя из логики произошедшего, интересантам оставалось ждать, когда завод окончательно обанкротится, и его рыночная стоимость упадет до смешной цифры.Чтобы можно было через процедуру банкротства списать его долги и выкупить предприятие за бесценок. Спасти «Автоприбор» в той ситуации, в которой он оказался, было невероятно сложно. Попытки предпринимались несколько раз. В 2013 году, когда в области создавался Центр локализации производства автокомпонентов. В 2014-м, когда на базе завода появился «Владимирский индустриальный парк». Производственные мощности «Автоприбора» могли быть использованы и для производства комплектующих для КамАЗа... Да, попытки реанимировать завод предпринимались несколько раз и «Автоприбор» удавалось удерживать на плаву даже вопреки… воле руководителя! Нынешние заводчане уверены — будь тогда у руля «Автоприбора» грамотный и честный руководитель, многих бед удалось бы избежать. В марте 2016 года Алексей Мельников был арестован. Расследуя причины падения завода в долговую яму, владимирские следователи пришли к однозначным выводам.

автоприбор3.jpg
— По оценкам следствия, ОАО «Заводу Автоприбор» и кредиторам причинен ущерб по совокупности в размере свыше 2 миллиардов рублей. По сути исследовалась и история жизни завода и действия гендиректора, начиная с 2010 года. Проведено несколько экономических судебных экспертиз. И отсюда высчитан ущерб — свыше 2 миллиардов. По сути можно сказать следующее: по мнению следствия, начиная с 2010 года, Мельников начал создавать условия для невозможности нормального функционирования ОАО «Завод Автоприбор». Заключались кабальные, неоправданные сделки. Принимались иные действия, которые приводили акционерное общество к неплатежеспособности, неработоспособности. С годами набирались негативные активы, которые привели к полному разрушению предприятия, — отметила Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области.

Расследование уголовного дела в отношении Алексея Мельникова фактически завершено, отметили в региональном Следкоме. В ближайшее время все материалы будут направлены в суд. В настоящий момент экс-директора ОАО «Завод Автоприбор» обвиняют в преднамеренном банкротстве, растрате в особо крупном размере, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями… В сложившейся тяжелой ситуации рабочих предприятия поддерживают профсоюзы. За развитием событий на «Автоприборе» они следят с самого начала.

— Ситуация на «Автоприборе» на самом деле очень сложная. Дело в том, что этой ситуации уже много лет. С 2012 года, когда включилось внешнее и конкурсное управление. Сейчас уже заканчивается конкурсное управление, придет новый собственник. В этот переходный период найти бы пути и методы воздействия на него, чтобы сохранить рабочие места для людей. Задача непростая. Но после того как областная администрация в этом вопросе заявила, что примет все меры, чтобы люди остались при работе, у профсоюзов появилась надежда, что эта задача будет выполнена. И мы посмотрим честно друг другу в глаза и скажем: «Работайте и прославляйте нашу область, машиностроители!», — сказал Владимир Рыбкин, председатель областной организации «Профсоюзы автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ».

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова не единожды буквально спасала рабочие места заводчан. 2 сентября 2014-го ОАО «Завод Автоприбор» признали банкротом. И буквально через месяц рабочим предприятия сообщили о грозящем увольнении. Однако сокращений удалось избежать после вмешательства губернатора. Трудовая инспекция восстановила права рабочих.

автоприбор4.jpg

12 апреля 2016 года, боясь увольнений, рабочие «Автоприбора» вновь обратились к губернатору Светлане Орловой. Глава региона помогла в очередной раз. Апогеем стал протест автоприборовцев 22 мая 2018 года, когда им в очередной раз сообщили об увольнении. Весной этого года в отношении ООО «Автоприбор» налоговые органы возбудили исполнительное производство. В результате судебные приставы блокировали расчетные счета завода. Почему так произошло, еще предстоит разобраться, но и тут глава региона не дала рабочих в обиду. Светлана Орлова дала понять — за «Автоприбор» власти будут бороться до последнего. Удивительно, но некоторые СМИ задаются вопросом — а что сделала глава региона для того, чтобы спасти тонущий, как «Титаник», завод? Ответ лежит на поверхности и не увидеть его может только слепой. Уже несколько лет завод продолжает работать.

— Это непростой вопрос. Она не вчера произошла, эта ситуация на «Автоприборе». Конечно, я включилась, потому что это люди… Поэтому я нашла председателя правления банка «ВТБ» Костина Андрея Леонидовича. Переговорила все с ним, объяснила, что сейчас очень важно отработать, потому что очень много уже в собственности ВТБ, и часть того, чем владеет город. …Конечно, рынок машиностроения в России растет, и мы сами это видим. И то, что делает «Автоприбор», — это востребовано, нужна эта продукция. Мы договорились отложить, чтобы не закрывали, никого на улицы не отправляли. Нужно искать инвестора. Сейчас один инвестор уже есть. Мне удалось договориться с банком, чтобы сейчас они не делали резких движений, потому что в основе своей они собственники, — отметила Светлана Орлова, губернатор Владимирской области.

автоприбор.jpg

Сейчас задействованы все силы и возможности по спасению «Автоприбора». Областная администрация уже сделала, казалось бы, невозможное — договорилась с банком и помогла найти инвестора. Но дальше должны включиться другие механизмы. Вероятно, ситуация изменится на «Автоприборе» с приходом нового собственника.

— Заказов много, он выйдет на тот уровень и станет рентабельным. При хорошем, грамотном руководителе завод выйдет вперед. У завода сейчас нет прибыли. Сейчас завод находится в банкротстве, у него прибыли никак не может быть. Потому что долги, они остались. Никуда они не делись. Если новый инвестор войдет, составит план стратегический развития и так далее, тогда можно будет говорить о какой-то прибыли и доходах, — сказала Инесса Хорошаева, исполнительный директор ОАО «Автоприбор».

По предварительной информации, произойти это может уже этой осенью. Мы будем следить за дальнейшим развитием ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вмешательство Роструда вернуло апрельские зарплаты рабочим «Автоприбора»

Завод «Автоприбор» задолжал сотрудникам выплаты за апрель. После вмешательства Роструда 846 рабочих получили свои деньги. Сумма зарплатного долга превысила 13,8 миллиона рублей. Представители ведомства сообщили, что задолженность перед сотрудниками завода погашена в полном объеме (подробнее...).


Другие новости
Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира
смотреть все
mob_banner1