Культура
2023-06-09 16:30

Во Владимире открылась выставка одежды и украшений малочисленного народа сету

Во Владимире открылась выставка одежды и украшений малочисленного народа сету
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

В музейном центре Палаты открылась выставка старинных украшений и элементов этнического костюма малочисленного народа сету. Экспонаты привезли из Псковского музея-заповедника. На выставке представлены предметы сетосского «серебряного наряда», собранные более чем за сто лет. Есть и текстиль – мужские и женские костюмы и фрагменты узорного ткачества.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Народный костюм – это увлекательная история. В каждой культуре он имеет свои уникальные детали. Свои традиции были и у народа сету. Этническая группа проживала в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии. Этот народ называют загадочным. Псковскому музею-заповеднику удалось собрать экспонаты и рассказать о сету. Сейчас познакомиться с уникальной выставкой могут и владимирцы.

- Наш музей-заповедник и Псковский музей-заповедник говорят об основах России, как государственности, как той структуры политической, в которой мы сегодня живём. Поэтому мы очень рады тому соглашению, которое подписали. Вот первый обмен у нас выставками. Мы туда привезём свою выставку «Блеск стали», - поделился планами Олег Рыжков, заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по научной работе.

В 2010 году сету получили официальное признание в статусе коренного народа России. Их численность составила около двух сот пятидесяти человек, которые хранят традиции и песни. Украшения для выставки собрать было сложно. Связано это с обычаями сету. 

- Наша коллекция, можно сказать, что она действительно очень редкая. Поскольку семьи Сету и особенно женщины Сету – не расстаются со своими реликвиями. Почему этот народ называют полуверцы? Потому что в отличии от лютеран эстонцев – они православные, - пояснила Светлана Мельникова, директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Женщины Сету носили до пяти килограммов серебряных украшений, каждое имело сакральный смысл. По ним можно было узнать статус женщины. Кроме массивных цепей и браслетов, замужние девушки до сорока пяти носили фибулу. Это такая большая коническая пряжка. Также любили и украшения с монетами. Поэтому стали говорить, что женщину Сету сначала слышно, а потом видно.

- Эта выставка, как драгоценность в наших каких-то сумасшедших буднях. Во-первых она возвращает нас к истории нашей, потому как народ Сету считается версия происхождения, что это часть племени Чудь, которое была известна по упоминании в Повести временных  лет. Их украшения, их наряды, это радость, - поделилась Ирина Реховских, директор музейно-выставочного центра Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Увидеть традиционные костюмы и украшения в музейно-выставочном центре палаты можно будет до тридцатого июля.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1